Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кандидаты, берегитесь... денег из-за рубежа

18.11.2010 политика
Кандидаты, берегитесь... денег из-за рубежа В Беларуси начался агитационный этап кампании по выборам президента, заявила журналистам в Минске председатель Центризбиркома Лидия Ермошина.

"Хоть сегодня кандидаты могут начинать агитацию, встречи с избирателями, выступления в СМИ", - сказала глава ЦИК.

По ее мнению, для многих кандидатов, кто получил сегодня заветные удостоверения, это большое карьерное достижение. Вместе с тем она призналась, что Центризбиркому часто приходилось идти на компромиссы, чтобы все потенциальные кандидаты дошли до этапа регистрации.

При этом она выразила сомнение, что агитационная кампания будет корректной со стороны всех ее участников. "Без оскорблений и клеветы не обойдется", - полагает Л.Ермошина. Она выразила также уверенность, что ожидается волна "разоблачений, претензий и жалоб".

По словам Л.Ермошиной, ЦИК может принять решение о снятии того или иного кандидата с избирательной гонки, если будет зафиксировано злостное нарушение закона. "Это использование средств иностранных организаций. В этом случае мы просто обязаны принять решение о снятии кандидата", - сказала глава ЦИК, пообещав, что к остальным нарушениям комиссия будет подходить максимально лояльно.

Она уточнила, что основанием для снятия может служить и повторное нарушение, за которое инициативной группе кандидата или кандидату вынесено предупреждение. "Мы будем максимально стараться, чтобы до этого не доходило", - пообещала Л.Ермошина.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]