Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чешские депутаты: Оппозиционные кандидаты - сильные личности и достойны стать президентами

19.11.2010 политика
Чешские депутаты: Оппозиционные кандидаты - сильные личности  и достойны стать президентами

Представители Чехии примут участие в наблюдении за выборами президента Беларуси.

Об этом сообщил председатель комитета по иностранным делам парламента Чехии Давид Водражка сегодня на пресс-конференции в Минске, сообщает БелаПАН.

«Чехия обязательно примет участие в наблюдении за президентскими выборами в Беларуси. Мы хотим быть информированными относительно практики проведения выборов, а также информировать международное сообщество о демократизации в Беларуси», — сказал депутат.

Чешский парламентарий сообщил, что чешская делегация наблюдателей уже сформирована, и она будет работать в составе миссии наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ.

Водражка также отметил, что оппозиционные кандидаты в президенты — «сильные личности, которые достойны стать президентами». В то же время он считает, что «определенная раздробленность среди оппозиционных кандидатов играет на руку действующему президенту».

«Мы заметили определенные улучшения в практике проведения избирательной кампании, в частности несколько большее включение представителей оппозиции в избирательные комиссии. Но эти улучшения косметические», — сказал он.

Водражка подчеркнул, что представительство политических партий в избирательных комиссиях должно быть гораздо большим, чем один процент, как в участковых комиссиях на нынешних выборах президента. «В Чехии представителям политических партий гарантируется включение в избирательные комиссии. Если бы Беларусь пошла по этому пути, то в плане проведения избирательных кампаний она приблизилась бы к европейским стандартам», — заявил чешский парламентарий.

Еще одним из проблемных мест в практике проведения избирательных кампаний в Беларуси Водражка назвал досрочное голосование. По его мнению, оно «ограничивает прозрачность избирательного процесса».

По мнению Давида Водражки, существование в белорусском законодательстве статьи 193-1 создает большие сложности для официальной регистрации политических партий и общественных организаций.

Чешские парламентарии считают, что упразднение этой статьи поспособствует большей открытости Беларуси.

Визит депутатов Чехии в Беларусь проходит с 17 по 19 ноября. Целью визита чешские парламентарии назвали изучение политической ситуации в Беларуси, особенностей избирательного периода, ситуации с правами человека, передает «Радыё Свабода».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]