Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Экспортные пошлины на нефть: Русская рулетка

Экспортные пошлины на нефть: Русская рулетка То, что невыгодно Минску – России невыгодно еще больше. В результате отмены косвенной субсидии для белорусских нефтепереработчиков Россия получит 2 млрд долл. в год. В результате повышения пошлины на нефтепродукты российские компании потеряют около 15 млрд долл в год.  Экспортные пошлины на нефтепродукты в Таможенном союзе могут повысить до 85-90% от пошлины на нефть уже в декабре. Новые пошлины могут вступить в силу с 2011 г. в зависимости от того, как быстро будут достигнуты договоренности с Беларусью и Казахстаном.

По словам заместителя министра финансов РФ Сергея Шаталова, 19 ноября 2010 г. в Санкт-Петербурге состоится межгосударственный совет России, Беларуси и Казахстана, на котором премьер-министры трех государств рассмотрят вопрос о повышении экспортных пошлин на нефтепродукты в рамках Таможенного союза. 

"Мы готовы к соглашению о распределении экспортных пошлин и о порядке взимания. Мы ведем непростые переговоры с Беларусью. По-видимому, придется принимать это решение на самом высоком политическом уровне. Как только оно будет принято, у нас появится новый горизонт понимания, и очень может быть, что мы уже в декабре такое решение примем", - сказал С.Шаталов. 

По оценке замминистра, экспортные пошлины на нефтепродукты должны быть повышены до 85-90% от экспортной пошлины нефть, чтобы обеспечить равную рентабельность поставок нефти и нефтепродуктов, пишет РБК. 

При этом он добавил, что этот уровень требует дополнительных расчетов, пояснив, что уровень экспортных пошлин на нефтепродукты в размере 85-90% от экспортной пошлины на нефть - это средняя оценка по "корзине" нефтепродуктов (светлых и темных) с учетом сохраняющейся дифференциации. "Отменять дифференциацию сразу по светлым и темным нефтепродуктам, на мой взгляд, не сможем в один шаг. Наверное, на это придется потратить несколько лет, прежде чем мы сведем их (пошлины) вместе", - сказал С.Шаталов.

Замминистра отметил, что в результате отмены косвенной субсидии для нефтепереработчиков в Беларуси Россия получит 2 млрд долл. в год. Как писала БДГ ранее, нынешние ставки российских пошлин на нефть ($290,6 за тонну) и нефтепродукты ($208 за тонну светлых и $112,2 - темных) позволяют Минску экономить до $2 млрд в год. В случае же повышения РФ пошлин на нефтепродукты до уровня нефтяных это перестанет быть выгодно Минску.

Однако в связи с тем же повышением российские нефтяники могут дополнительно заплатить 15 млрд долл из-за повышения экспортных пошлин на нефтепродукты на внешней границе Таможенного союза /ТС/. Об этом сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

«После создания Таможенного союза, и с 1 января 2011 г предполагается отменить соответствующие экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты на границе с нашими союзниками - государствами, вошедшими в Таможенный союз и установить таможенные пошлины на внешней границе. Соответственно, они будут выше», - сказал А.Кудрин. 

В результате, российские компании должны будут заплатить этих пошлин больше, чем сегодня. При этом он добавил, что превышение составит около 15 млрд долл.

По его словам, правительство России в настоящее время решает вопрос о том, каким образом компенсировать российской нефтепереработке эти дополнительные расходы. «Мы сейчас вырабатываем путь: или это должна быть некая субсидия нашим компаниям, либо мы можем уменьшить НДПИ, и таким образом выровнять ситуацию», - пояснил он.

 «Решение окончательно не принято», - сказал А.Кудрин, подчеркнув, что обсуждение должно быть завершено к концу года, чтобы с 1 января 2011 г одобренный план был введен в действие. Размер субсидий, по мнению Минфина РФ, должны будут определить Министерства энергетики и Министерство промышленности и торговли.

С.Шаталов также отметил, что Минфин по-прежнему намерен в 2012 г. предложить новую модель налогообложения нефтяной отрасли. Это подразумевает введение нового налога на добавленный доход при снижении налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и экспортных пошлин на нефть.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]