Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Участковые должны быть "прозрачными и честными"

19.11.2010 общество
Участковые должны быть "прозрачными и честными"

Вчера в УВД Минского облисполкома стартовал смотр-конкурс «Лучший участковый инспектор милиции-2010» и «Лучший участковый инспектор по делам несовершеннолетних». Специально созданная комиссия оценит практические навыки претендентов на победу в оформлении различных материалов и документов.

Конкурсанты будут сдавать экзамены по служебной, медицинской, огневой и физической подготовке. Предполагается, что в церемонии открытия примут участие заместитель Министра внутренних дел Беларуси Евгений Полудень и начальник милиции столичного региона Иван Савчиц.

На торжественном открытии республиканского смотра-конкурса на лучшего участкового инспектора милиции и лучшего участкового инспектора по делам несовершеннолетних заместитель министра внутренних дел Евгений Полудень сказал, что Беларусь должна стремиться к тому, чтобы в каждом регионе была создана безалкогольная зона.

Евгений Полудень напомнил, что уже не один год такая зона существует в Витебской области. Сейчас появилась аналогичная инициатива в Жировичах (Гродненская область). Причем в первом и во втором случаях создание безалкогольной зоны было инициировано не без участия священников.

Заместитель главы МВД подчеркнул, что профилактикой преступлений должны заниматься не только органы внутренних дел, но и местная власть, учреждения здравоохранения и т.д. Такое положение закреплено в законодательстве. Однако на местах оно пока не реализуется в полной мере. Поэтому здесь многое зависит именно от активности участковых инспекторов, отметил Евгений Полудень.

По словам замминистра, служба участковых стала престижней, значительно возрос и авторитет участковых. Во-первых, они больше других сотрудников общаются с населением. От участковых зависит авторитет всей милиции.

Кроме того, очень часто именно из бывших участковых формируются другие службы. Ведь на инспектора ложится большая нагрузка: ежедневно он должен посетить 5-6 семей. Если в Минске это не так сложно, то в районах приходится преодолевать большие расстояния.

Как сообщил Евгений Полудень, за последние полтора года некомплект участковых сократился до 5-6%, тогда как раньше составлял 10-15%. Поэтому был предпринят ряд стимулирующих мер для устранения некомплекта. Так, все инспекторы обеспечены отдельными рабочими местами, получают 30% надбавку к зарплате.

Для многих из них были выделены квартиры. МВД стремится и к тому, чтобы участковый, особенно на селе, имел служебный транспорт. Вместе с тем, требования к участковому будут оставаться достаточно строгими потому, что они представляют власть на местах. "Инспекторы должны работать прозрачно и честно", - считает замминистра.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]