Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власти пытаются полностью изолировать политзаключенного

17.05.2018 политика
Власти пытаются полностью изолировать политзаключенного

Михаил Жемчужный не получает писем, его корреспонденция не выходит из колонии.

Политзаключенный Михаил Жемчужный уже более месяца, с 10 апреля, находится в помещении камерного типа (ПКТ) исправительной колонии №9 в Горках, режим содержания в котором предусматривает возможность написания и получения корреспонденции.

Но, как стало известно правозащитному центру «Весна», после помещения Жемчужного в ПКТ он получил сразу только письмо от своей знакомой, датированное 10 октября 2017 года, несколько новогодних открыток и писем, которые были присланы ему во время многомесячного содержания в ШИЗО. Ни одного письма от друзей, коллег и знакомых, которые были бы датированы последним месяцем, Жемчужный не получал.

Для заключенного было удивлением узнать, что и его письма до адресатов не доходят, поскольку с соответствующими актами об уничтожении корреспонденции администрация колонии него не знакомила. Михаил Жемчужный направил жалобу в прокуратуру Могилевской области относительно исчезновения его писем, направленных из ПКТ. О результатах прокурорской проверки пока ничего неизвестно.

Реагируя на ситуацию с помехами в переписке, правозащитница Татьяна Ревяко 7 мая направила жалобу начальнику исправительной колонии №9, в которой указала, что ей достоверно известно о том, что 10 и 13 апреля Жемчужным были направлены письма на ее адрес, но их она не получила, при этом с актами об уничтожении писем к правозащитнику заключенный ознакомлен не был.

Ответа от администрации колонии правозащитница пока не получила, как и писем от Жемчужного, в том числе - тех, которые были отправлены ей и позже (всего 4 письма). Правозащитница призывает друзей и знакомых Жемчужного, оказавшихся в аналогичной ситуации создания незаконных препятствий переписке, отправлять жалобы на действия администрации в управление Департамента исполнения наказаний по Могилевской области.

Основатель "Платформа Инновэйшн" Михаил Жемчужный в июле 2015 года был осужден Витебским областным судом к 6 годам лишения свободы в колонии строгого режима. 23 октября судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда рассмотрела кассационную жалобу и назначила ему более строгое наказание - шесть с половиной лет лишения свободы.

Он был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 376 (части 1 и 2), ч.5 ст. 16, ст. 375 (часть 1) и ст. 431 (части 1 и 2): подстрекательстве к умышленному разглашению сведений, составляющих служебную тайну; незаконном приобретении и сбыте специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации, в том числе - повторно; даче взятки и даче взятки повторно.

Белорусскими правозащитниками Михаил Жемчужный признан политическим заключенным.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]