Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ушел из жизни советник президентов США Ричард Пайпс

Ушел из жизни советник президентов США Ричард Пайпс

Пайпс родился в 1923 году в Польше.

В США скончался Ричард Пайпс, американский историк, профессор русской истории Гарвардского университета, бывший директор Исследовательского Центра по изучению России при Гарвардском университете, в 1973—1978 — главный научный консультант Института по исследованию России при Стэнфордском университете. О кончине Пайпса сообщили в Фейсбуке его коллеги, передает “Радио Свобода”.

Пайпс родился в 1923 году в Польше, в еврейской семье, которая после начала Второй мировой войны бежала через Италию в США. Служил в американской военной разведке.

Был советником американских президентов по вопросам Советского Союза. В 1981—1982 годах возглавлял восточноевропейский и советский отдел Совета национальной безопасности, где занимался вопросами внешней политики США в рамках доктрины Рейгана. Придерживался твердых антикоммунистических взглядов.

Был членом Американского комитета за мир в Чечне, призванного, по утверждениям его членов, содействовать урегулированию чеченского конфликта. Автор 23 книг. Каждый год прибывал читать лекцию в Московской школе политических исследований.

Автор книг, переведенных на русский язык "Россия при старом режиме" и "Два пути России".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]