Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Говорили, без шансов, но мать не дала отключить от аппарата»

26.05.2018 общество
«Говорили, без шансов, но мать не дала отключить от аппарата»

После аварии житель Бобруйска на 19 дней впал в кому, врачи говорили не надеяться.

В начале марта 2011 года 17-летний Андрей шел из автошколы ДОСААФ сдавать экзамены в ГАИ. В неположенном месте он перебежал дорогу и попал под колеса большегруза. Медики диагностировали черепно-мозговую травму тяжелой степени, разрыв селезенки, которую потом вырезали, внутренний перелом тазобедренной кости. После аварии парень на 19 дней впал в кому, врачи говорили не надеяться, пишет «Вечерний Бобруйск».

Зацепился за решетку радиатора

События после столкновения и до момента выхода из комы молодой человек знает только по словам мамы и сотрудника ГАИ, который прибыл на место аварии.

– Инспектор рассказал, что я держался за решетку радиатора: каким-то чудом успел подпрыгнуть и за нее зацепиться, и фура еще 30 метров проехала со мной. Они сразу хотели меня снять с нее, но побоялись – думали, что я рассыплюсь. На тот момент при росте выше среднего я весил 50 килограмм.

Его сбила минская фура, которая перевозила пиво. Виновным в ДТП признали Андрея.

Правда, водитель все равно помогал парню по мере возможностей.

– Последний раз приехал с дочкой, когда меня уже выписали домой, привез фруктов и 20 тысяч «старыми», – вспомнил Андрей.

С дочерью водителя они оказались одногодками. После аварии девушка нашла Андрея через соцсеть.

– Она пыталась как-то поддержать меня в период восстановления.

«Родился в бронежилете»

Но это уже более поздние воспоминания, а сразу после аварии парень впал в кому на 19 дней. Врачи БЦБ, куда попал Андрей, сказали его матери: «Есть один шанс из ста, что парень выживет». Через семь дней медики предложили Галине отключить сына от аппарата жизнеобеспечения, но она отказалась и настояла на своем решении. Через 12 дней Андрей очнулся.

– Я жив благодаря маме. Она своей верой в меня дала шанс на второе рождение и стала моим ангелом-хранителем.

После реанимации Андрея перевели в, как ее называют в народе, «плату смертников» (палата интенсивной терапии). Первое, что он тогда сделал, – попросил набрать телефон мамы. Сам не мог, не помнил, как это надо делать. Воспоминания из прошлой жизни были обрывочны: по словам парня, кроме номера телефона, он помнил свое имя и имя матери, их даты рождения. Восстанавливаться было тяжело.

– Я путал день с ночью, не мог вспомнить, как называются продукты, которые я ем. Похудел на несколько килограммов и чувствовал себя бессильным дистрофиком. За три месяца, что лежал, очень ослабли мышцы, мне было тяжело что-то делать самостоятельно. Через какое-то время в больнице дали каталку, и мама стала вывозить меня на улицу.

Кроме матери Галины, которая практически прописалась в больнице, парня навещали родственники, знакомые. Отец уже давно жил в другом городе, но парень ему благодарен за то, что привез бабушку с дедушкой.

Но встречи с близкими не всегда приносили радость. В день, когда парня перевели из реанимации в палату, его бросила девушка, с которой они встречались около четырех месяцев.

Один раз, чтобы взять показания, пришел сотрудник ГАИ. Как он выглядел, Андрей уже не помнит, но тот диалог в памяти остался.

– Он у меня спросил: «Как ты?». Я ответил ему, что нормально, а врачи говорят, что в рубашке родился. И тогда мне инспектор сказал: «Нет, парень, ты не в рубашке, а в бронежилете родился».

По словам Андрея, в больнице он часто задавал себе вопросы: «за что мне это?», «что я сделал не так?», «где оступился?». Но они оставались без ответа.

«Первая мысль – я иду»

Через полгода парень вернулся домой. В этот период ему с трудом давалось каждое движение: тяжело было подниматься в постели, больно сидеть. Спустя время Андрей начал ходить на костылях, через два месяца – с тростью.

– Первая мысль, когда пошел на костылях, была банальной: «Я иду!».

В январе 2012 года, по словам молодого человека, у него наступил переломный момент. Он переосмыслил очень многое. Начиная от музыкальных предпочтений, взаимоотношений с девушками и родными, заканчивая отношением к жизни.

– Я решил стать джентльменом, воспитать в себе настоящего мужчину и более оптимистично смотреть на жизнь.

С этого же момента парень начал писать стихи, и, по его словам, друзьям и знакомым они нравятся.

После этой аварии Андрей отмечает два дня рождения: день, когда родился – 23 августа – и день, когда вышел из комы – 29 марта.

Андрей с лучшим другом Иваном, апрель 2012 года
Фото: bobruisk.ru

«Везунчик»

Второй раз судьба проверяла Андрея на прочность в 2014 году. 22-летний парень на Георгиевском проспекте рядом с остановкой автобуса №6 переходил дорогу на зеленый свет. Но до тротуара не дошел. Его сбила легковая машина, которая ехала по улице Ленина и поворачивала в сторону Минской. В этот раз Андрею повезло больше: он отделался легким сотрясением мозга и порванной одеждой.

– А еще пришлось три раза подышать в алкотестер, – смеется парень.

В этот раз виноват оказался водитель. Его лишили водительских прав и оштрафовали за отсутствие техосмотра. Он был только на год старше Андрея, и как выяснилось, молодые люди даже были шапочно знакомы. Но после ДТП больше не встречались.

Видеть плюсы

Несмотря на случившееся, Андрей смог закончить строительное училище в Бобруйске и индустриально-педагогический колледж в Минске. Сегодня он индивидуальный предприниматель: продает вареную кукурузу из специального бокса. Работает в разных торговых центрах, планирует расширяться.

– После всего, с чем мне пришлось столкнуться, моим девизом стала фраза рэпера Noize MC: «Свои плюсы есть во всем, их видеть просто нужно», – сказал парень.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]