Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Программа развития молочной отрасли на 2010-2015 годы утверждена в Беларуси

Программа развития молочной отрасли на 2010-2015 годы утверждена в Беларуси 22 ноября, Минск /Татьяна Чумакова - БЕЛТА/. Республиканская программа развития молочной отрасли в 2010-2015 годах утверждена в Беларуси. Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров от 12 ноября 2010 года №1678, сообщили БЕЛТА в Аппарате Совмина.

"Цель программы - увеличить валовое производство молока в 2015 году до 10 млн.т", - отметил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия - директор департамента по хлебопродуктам Василий Седин, комментируя постановление. В прошлом году в Беларуси было произведено около 5,6 млн.т молока. Большую часть дополнительных объемов молока, которые будут получены в ходе реализации программы, планируется в виде молочных продуктов поставлять на экспорт.

Замминистра подчеркнул, что программа направлена на увеличение экономической эффективности молочной отрасли. Стоит задача повысить конкурентоспособность продукции. "В Беларуси много ферм, которые работают в старых приспособленных помещениях, поэтому запланированы строительство новых молочно-товарных ферм с применением современных технологий, а также реконструкция существующих", - акцентировал внимание Василий Седин. Он также добавил, что в 2009-2010 годах построено и введено в строй 118 молочно-товарных ферм.

Согласно постановлению, в реализацию программы планируется вложить Br33 трлн. 792,1 млрд., в том числе на строительство ферм - Br25 трлн. 46 млрд. Остальные средства пойдут на реконструкцию и модернизацию ферм, помещений для содержания молодняка крупного рогатого скота, а также на возведение, реконструкцию и модернизацию молокоперерабатывающих организаций. Для финансирования программы планируется привлечь кредитные ресурсы банков, в том числе средства иностранных кредитных линий.

Перед молочной отраслью Беларуси стоит задача увеличить численность поголовья коров в 2015 году до 1,6 млн. голов, (на 21% больше по сравнению с 2010 годом). Поставки молочного сырья перерабатывающим организациям возрастут до 9 млн.т (на 74,7%). Благодаря реализации программы планируется снизить сезонность производства молока и его поставок на перерабатывающие предприятия. Колебания между минимальным и максимальным месячным производством в 2015 году должны составить не более 20%.

Планируется построить 875 молочно-товарных ферм. В ходе строительства, реконструкции и модернизации ферм предусматривается их комплектация отечественным оборудованием. За время реализации программы хозяйствам будет поставлено свыше 800 доильных залов. Для молокоперерабатывающих организаций планируется закупить импортного оборудования на 325 млн. евро.

В 2015 году производственные мощности по переработке молока достигнут 9,2 млн.т в год, в том числе по выпуску сыров - 203 тыс.т, масла - 180 тыс.т, сухих молочных продуктов (жирного и обезжиренного сухого молока, сухой сыворотки) - 300 тыс.т, цельномолочной продукции в пересчете на молоко - 2 млн.т (в том числе продукции для детского питания - 43 тыс.т).

Эффективность производства молока на фермах будет достигнута за счет снижения трудозатрат в 2,2 раза, увеличения производительности труда в 2,1 раза, сокращения расходов кормов на 8,7%, а также улучшения качества молока.

По результатам реализации программы внутренний рынок потребления молочных продуктов будет полностью удовлетворяться за счет собственного производства. В 2015 году 41% молочной продукции предусматривается реализовать на внутреннем рынке, 59% - экспортировать. Экспортные объемы молочной продукции в финансовом выражении возрастут до $2,65 млрд. (в 2009 году они составляли $1 млрд.).

Окупаемость вложений в строительство молочно-товарных ферм в среднем достигается за 18 лет. Расчетный срок окупаемости инвестиций, вложенных в перерабатывающую промышленность, составляет около 4-5 лет.

В соответствии с концепцией развития молочного скотоводства на 2015-2020 годы, которая прописана в программе, планируется довести годовой объем производства молока в сельскохозяйственных и иных организациях (их филиалах) до 12,5 млн.т в 2020-м. Удой молока от коровы в среднем по республике составит 7 тыс.кг, что больше на 850 кг к планируемому уровню 2015 года. Численность коров дойного стада к концу 2020 года будет стабилизирована на уровне 1,6-1,7 млн. голов. Производство молока в 2020 году возрастет на 25% по сравнению с планируемым уровнем 2015 года.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]