Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Отбывающий срок экс-президент Бразилии хочет снова баллотироваться на пост

08.06.2018 политика
Отбывающий срок экс-президент Бразилии хочет снова баллотироваться на пост

Луис Инасиу Лула да Силва намерен зарегистрировать свою кандидатуру на пост президента на предстоящих осенью выборах.

Экс-президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва, отбывающий заключение за коррупцию, намерен зарегистрировать свою кандидатуру на пост главы государства на предстоящих осенью выборах 15 августа, сообщил губернатор штата Пиауи Веллингтон Диас, передает ria.ru.

Диас посетил Лулу в месте его заключения в городе Куритиба.

"Это будет не просто формальная регистрация, потому что мы считаем, что, основываясь на законе и конституции республики, Лула сохранил свои политические права и может быть избран", — приводит канал Globovision заявление Диаса. По словам губернатора, Лулой движут не личные устремления, а беспокойство за судьбу страны и бразильского народа.

В апреле экс-президент Лула был доставлен в город Куритиба, где начал отбывать тюремное заключение по приговору за дело о коррупции. В январе он был приговорен к 12 годам и одному месяцу тюрьмы. По закону, заключенный не может быть кандидатом.

Сам экс-президент в мае подтвердил, что по-прежнему намерен выставить свою кандидатуру на предстоящих в октябре выборах главы государства, несмотря на свое тюремное заключение. Ранее Партия трудящихся также сообщала, что Лула остается ее кандидатом на выборах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]