Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Главный военный США связал корейский конфликт со сменой власти в КНДР

25.11.2010 в мире
Главный военный США связал корейский конфликт со сменой власти в КНДР Председатель Объединенного комитета начальников штабов США Майк Маллен заявил, что обстрел южнокорейского острова Енпхендо связан со сменой власти в КНДР. Об этом в среду, 24 ноября, сообщается на сайте министерства обороны США.

"Это [нападение] ... связано, как мы считаем, с процессом передачи власти 27-летнему Ким Чон Ыну, который в будущем будет править страной", - заявил он в эфире программы The View на телеканале ABC. Он добавил, что нынешний руководитель КНДР Ким Чен Ир продолжает совершать провокационные поступки в преддверии ухода со своего поста.

Маллен рассказал, что помимо союзников США в регионе, Южной Кореи и Японии, особую роль в разрешении конфликта играет Китай. "Если кто и может повлиять на Пхеньян, то это КНР, так что их лидерство [в этом вопросе] абсолютно необходимо", - заявил он.

Ранее в среду представитель Госдепа Филип Кроули (Philip Crowley) заявил, что атака на приграничный остров была "единичным, заранее спланированным актом". Он добавил, что не хочет вдаваться в подробности имеющихся у США разведданных, однако отметил, что Северная Корея не планирует начинать широкомасштабную войну. Кроме того, как сообщает Fox News, Кроули подтвердил "центральную" роль Китая в сдерживании агрессии КНДР.

Напомним, 23 ноября артиллерия КНДР обстреляла южнокорейский остров Енпхендо. В результате погибли двое южнокорейских военных и двое гражданских лиц, 18 человек были ранены. На острове было разрушено несколько зданий.

8 октября вице-спикер Верховного народного собрания КНДР (северокорейский парламент) Ян Хен Соп подтвердил журналистам, что Ким Чон Ын унаследует власть в Северной Корее от своего отца. До этого младший сын Ким Чен Ира был введен в руководство армии, парламент и ЦК Трудовой партии Кореи.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]