Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Миклош Харасти: Повседневная жизнь в Беларуси ограничена репрессивным сводом законов

15.06.2018 политика
Миклош Харасти: Повседневная жизнь в Беларуси ограничена репрессивным сводом законов

Спецдокладчик ООН по Беларуси подготовил жесткий доклад о ситуации в cтране.

Специальный докладчик ООН по вопросу о положении в области прав человека в Беларуси Миклош Харасти заявляет об отсутствии прогресса в области прав человека в республике, пишет "Интерфакс".

"Выводы в отношении рассматриваемого периода (с 1 апреля 2017 года по 30 апреля 2018 года – прим.) не позволяют говорить о каком-либо улучшении положения в области прав человека в Беларуси. (…) Целенаправленно репрессивная правовая основа, структурное отсутствие верховенства права и вопиющее игнорирование рекомендаций правозащитных механизмов свидетельствуют о приостановлении осуществления основных свобод в Беларуси", - говорится в опубликованном докладе М.Харасти.

Доклад будет представлен на 36-ой сессии Совета по правам человека, которая пройдет 18 июня – 6 июля 2018 года.

Как отмечает спецдокладчик, положение в области прав человека в Беларуси можно было бы легко улучшить, "если бы на внутреннем уровне была проявлена политическая воля к применению готового к использованию набора инструментов, предлагаемых в рекомендациях правозащитных механизмов".

"Попытки Беларуси демонстрировать мнимый прогресс в области прав человека с помощью, например, циклического освобождения политических заключенных, разрешения двум символическим представителям оппозиции получить места в Национальном собрании или принятия Межведомственного плана по правам человека без решения каких-либо сохраняющихся системных проблем, опровергаются повседневной реальностью, с которой сталкиваются граждане", - подчеркнуто в докладе М.Харасти.

Спецдокладчик также отмечает, что "президентские и парламентские выборы, запланированные на 2020 год и, возможно, 2019 год, являются возможностью для властей дать белорусскому обществу глоток свободы, которого оно так заслуживает".

В документе спецдокладчик также затрагивает темы дискриминации в Беларуси женщин, сексуальных меньшинств, инвалидов и религиозных групп.

Беларусь не признает мандат специального докладчика ООН и отказывается с ним сотрудничать.

М.Харасти занимает пост спецдокладчика по Беларуси с 2012 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]