Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Bloomberg: В ОПЕК обсуждают увеличение добычи нефти

Bloomberg: В ОПЕК обсуждают увеличение добычи нефти

Несмотря на возражения Ирана, решение может быть принято.

Члены ОПЕК обсуждают компромиссное соглашение об увеличении добычи нефти. Об этом сообщает rbc.ua cо ссылкой на Bloomberg.

Как сообщается, ОПЕК в ближайшие несколько месяцев намерен увеличить квоты на добычу вдвое, до 600 тыс. Источники издания сообщают, что несмотря на возражения Ирана, который выступает против какого-либо увеличения текущих квот, чиновники из ряда других стран настроены оптимистично, и решение об увеличении добычи может быть принято на этой неделе в Вене.

Нефть Brent терпела убытки, достигнув 85 центов до 74,29 доллара за баррель в 9:46 утра в Лондоне. Повышение компромиссного выпуска, если оно будет согласовано, будет меньше, чем увеличение на 1,5 млн баррелей в день, которое предложила Россия. Официальные лица ОПЕК также работают над тем, чтобы наладить сотрудничество между картелем, Россией и другими производителями нефти - так называемой группой ОПЕК +, в настоящее время состоящей из 24 стран, - на постоянной основе.

Это будет крупный дипломатический прорыв для Эр-Рияда и Москвы после двух лет сотрудничества в нефтяной политике. Перспектива привязки России, крупнейшего в мире экспортера после Саудовской Аравии, которая более тесно связана с ОПЕК, может помочь убедить Иран и Венесуэлу, еще одного скептика в отношении необходимости увеличения, поддержать более высокую добычу во второй половине года.

В преддверии встреч ОПЕК и их союзников в Вене на этой неделе в нескольких странах были развернуты планы по увеличению производства, но консенсуса в отношении того, что может быть не было. После двух лет выжимания продукции, чтобы уменьшить глобальный избыток, цены сплотились, а запасы приблизились к типичным уровням, вызвав дискуссию о направлении политики во второй половине года.

Россия, под давлением отечественных нефтяных компаний, стремящихся к освоению новых месторождений, заявила, что общий объем добычи должен составить 1,5 млн баррелей. Увеличение квоты до такого размера, распределенное между всеми членами, не приведет к соразмерному росту производства, поскольку несколько стран, включая Венесуэлу, где экономический кризис медленно разрушает нефтяную промышленность, не могут увеличить объем производства.

Увеличение от 300 тыс. до 600 тыс. баррелей в день - выше текущей добычи ОПЕК + около 32 млн баррелей в день - станет реальным увеличением производства для тех стран с резервными мощностями, включая Саудовскую Аравию, Россию и Объединенные Арабские Эмираты. Источник Bloomberg сказал, что некоторые члены ОПЕК поддерживают увеличение объема производства на более низком уровне.

Министр энергетики Саудовской Аравии Халид Аль-Фалих встретился со своим российским коллегой Александром Новаком в Дахране, Саудовская Аравия в субботу. В комментариях российским СМИ после переговоров Новак сказал, что группа обсудит увеличение на 1,5 млн баррелей в день в третьем квартале, пропорционально распределенное между всеми странами соглашения.

ОПЕК испытывают трудности из-за конкурирующих геополитических программ. В то время как Эр-Рияд и Москва согласились открыть краны, Иран и Венесуэла хотят поддерживать текущую политику. За кулисами администрация Трампа беспокоилась о том, что влияние роста цен на газ на среднесрочных избирателей сильно затрудняет рост производства. "Рынок хорошо обеспечен, и ОПЕК должно соблюдать свое решение до конца года", - сказал в воскресенье Bloomberg представитель ОПЕК в Иране Хоссейн Каземпур Ардебили.

Напомним, два крупнейших покупателя нефти в Азии - Китай и Индия - намерены покупать больше американской нефти для борьбы с доминированием стран ОПЕК на азиатском рынке.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]