Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Каждый раз думаю: как бы сам Борис Немцов отнесся к нашему выбору?»

21.06.2018 политика
«Каждый раз думаю: как бы сам Борис Немцов отнесся к нашему выбору?»

В Бонне вручили премию Бориса Немцова за смелость.

В Бонне в среду, 20 июня, прошла церемония награждения лауреата премии Фонда Бориса Немцова за смелость за 2018 год, сообщает dw.com.

Лауреатом премии стала член политбюро федерального политсовета демократического движения "Солидарность" Надежда Митюшкина. "Я каждый раз думаю: а как бы он сам (Борис Немцов. - Ред.) отнесся к нашему выбору? Но я точно знаю, что сегодня он улыбается", - прокомментировал выбор лауреата председатель совета Фонда Бориса Немцова Владимир Кара-Мурза-младший во время церемонии награждения.

Надежда Митюшкина, многолетняя соратница Немцова, с 2011 года выступала организатором различных массовых акций протеста в Москве, включая марши памяти политика, убитого 27 февраля 2015 года. Она - один из тех активистов, которые на протяжении более чем трех лет поддерживали стихийно созданный мемориал на Большом Москворецком мосту.

Премия присуждается в третий раз

Фонд Бориса Немцова третий год присуждает премию за смелость в отстаивании демократических ценностей в России. Денежный эквивалент премии составляет 10 тысяч евро. Предыдущими ее обладателями стали псковский политик и правозащитник Лев Шлосберг и российский активист Ильдар Дадин.

В 2018 году в шорт-лист премии вошли оппозиционный политик Алексей Навальный, карельский историк и правозащитник Юрий Дмитриев, глава отделения "Мемориала" в Чечне Оюб Титиев, а также один из самых молодых координаторов президентской кампании Навального Егор Чернюк. По регламенту, финалистов определяют читатели "Новой газеты", которые проголосовали за своего кандидата, а лауреата выбирает совет Фонда Немцова.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]