Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лариса Щирякова добилась прекращения дела за интервью, которого не было

21.06.2018 политика
Лариса Щирякова добилась прекращения дела за интервью, которого не было

Пока гомельская журналистка спала, милиционеру пригрезилось незаконное интервью.

Журналистка-фрилансер Лариса Щирякова из Гомеля получила сообщение за подписью начальника Светлогорского райотдела милиции Александра Зезетки о прекращении против нее административного дела. Милицейский начальник ссылается на п. 3 ч. 1 статьи 9.6 и статья 11:10 КоАП, сообщает гомельская «Весна».

«Мелочь, а приятно. Хотя не на истечение сроков наложения административного взыскано стоило ссылаться, а на ошибку и абсурдность обвинения», - считает Лариса Щирякова.

Административный протокол на журналистку по статье 22.9 КоАП составил старший лейтенант милиции Олег Ковцевич. В нем указано, что 9 марта в 8 часов утра Щирякова «незаконно интервьюировала» жителей деревни Якимова Слобода Светлогорского района, а затем разместила видеоинтервью в «Новостях» на спутниковом телеканале «Белсат».

«Ей-Богу, в это время я мирно спала у себя дома. К тому же на телеканале «Белсат», насколько известно, не существует программы «Новости», - добавляет журналистка.

Вышеупомянутый административный протокол, составленный сотрудником милиции Олегом Ковцевичем, судья Светлогорского района Руслан Царук рассматривал на судебном заседании 24 апреля, но перенес рассмотрение, чтобы вызвать в суд автора протокола. И когда тот не смог пояснить обстоятельства претензий к журналистке, судья Царук отправил протокол в РОВД на доработку.

В милиции дождались истечения сроков административного взыскания и сообщили Ларисе Щиряковой, что дело о нарушении ею статьи 22.9 КоАП закрыто.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]