Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как ЖКХ угрожает белорусам забирать детей за долги по коммуналке

21.06.2018 общество
Как ЖКХ угрожает белорусам забирать детей за долги по коммуналке

Юристы призывают реагировать на беззаконие коммунальщиков.

В апреле семья известных белорусских дизайнеров Юлии Головиной и Сергея Скрипниченко пережила серьёзный стресс. Из гимназии, в которой учится их 10-летний сын, позвонили и сообщили что мальчик находится в социально-опасном положении, передает "Еврорадио".

Поводом для "тревожного звонка" стала задолженность по коммунальным платежам.

"Мы платим за квартиру и за свет так, как нам удобно. Можем два месяца не платить, может возникнуть пеня, но платим всегда, — рассказывает Сергей Скрипниченко. — У индивидуальных предпринимателей прибыль формируется по-разному. Случается, что вынужден потратить деньги на что-то более важное. Получилось, что у нас возникла задолженность за два месяца. А ЖКХ тут же отправило письмо в школу".

"С системой нельзя бодаться, потому что система забодает"

Скрипниченко звонит шокированный классный руководитель и говорит, что к ним домой могут прийти с проверкой. Юлия и Сергей тут же идут платить за коммуналку, делают копию счетов и отдают их в школу. И на всякий случай готовятся к приёму дорогих гостей.

"Формально, логика такова: если родители не платят за квартиру, значит ребёнок в опасности. Соответственно, все эти заботливые службы должны ребёночка спасать, — рассуждает Скрипниченко. — Но, на самом деле, это чушь: какое отношение к коммуналке имеет ребёнок? Получается шантаж, причём, шантаж без вариантов".

Проверка до Скрипниченко так и не дошла. Но, говорит наш собеседник, подобные случаи в их школе практикуются. Недавно другая семья оплатила коммуналку, но произошёл какой-то сбой в системе, плата не зафиксировалась. ЖКХ тут же сообщила в школу о неоплате.

"С системой нельзя бодаться, потому что система забодает, но мы бы показали то, что у нас всё хорошо, если бы пришлось. Всё равно мы продолжаем платить так, как нам удобно, но теперь учитываем этот фактор", — подытоживает дизайнер.

Два месяца, и ЖКХ начинает действовать. Как это работает

Система жилищно-коммунального хозяйства начинает давить на белорусов уже через два месяца после задержки в оплате коммуналки.

"Два периода задолженности — отправляются иски в суд и письма в школы, если у вас есть дети, — объясняютв одном из расчётно-справочных центров Минска. — Если детей нет или они не внесены в лицевой счёт, вам отключают воду и свет, а если есть дети — только воду".

Но теперь ученики могут заниматься в гимназиях далеко от места жительства. Откуда система ЖКХ знает, где учатся дети? Выясняется, что расчётно-справочные центры работают в тесном взаимодействии с отделами образования.

"Если ребёнок зарегистрирован по месту проживания, информацию о задолженности по коммунальным платежам мы отправляем в отдел образования. А они перенаправляют в школы", — объясняют схему в РСЦ Центрального района Минска.

Через школы они пытаются запугать неплательщиков, действовать на психику через самое дорогое, что есть в семье

По словам правозащитника Гари Погоняйло, в данном случае и школы, и коммунальные хозяйства действуют незаконно:

"ЖКХ могут предлагать, выяснять причину, могут ставить вопрос о судебном взыскании, о переселении в жильё с меньшей площадью. Через школы они пытаются запугать неплательщиков, действовать на психику через самое дорогое, что есть в семье".

В подобных случаях Гари Погоняйло советует обжаловать действия ЖКХ и школ в вышестоящих организациях.

"На всякое беззаконие нужно реагировать приучением чиновников действовать в пределах их полномочий и в соответствии с законом".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]