Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Салідарнасць»: Лукашенко признал, что утратил поддержку России

26.11.2010 политика
«Салідарнасць»: Лукашенко признал, что утратил поддержку России

Жизнь порой преподносит невероятные кульбиты.

Полтора десятка лет оппозиционеры были «агентами Запада» (по версии Александра Лукашенко). И вдруг они превратились в «наймитов России».

Отвечая на вопрос журналиста французской газете Figaro о помощи белорусской оппозиции со стороны России, нынешний глава Беларуси заявил: «Это так, и мы это знаем. У нас есть факты. Владимир Некляев, Андрей Санников – это люди, которые сегодня финансируются Россией», пишет газета «Салідарнасць» .

Лидер кампании «Говори правду» оперативно парировал этот выпад. Выступая перед избирателями в Могилеве, Владимир Некляев сказал: «Если у Лукашенко есть такие факты – пусть он их предъявит. А говорить просто так можно все что угодно».

То, что Лукашенко озвучил очередные бездоказательные обвинения в адрес своих оппонентов, нисколько не удивляет. Это своего рода стандартный прием из арсенала нынешнего руководителя страны.

Удивительно иное. До сих пор Лукашенко старался прибегать к несколько иным формулировкам. В его трактовке все зло исходило от безымянных «врагов российско-белорусского союза», «олигархов» или даже поименно названных руководителей РФ, но всё же от отдельных личностей. А на этот раз сказано иначе: «финансируются Россией».

Из этих слов следует, что конфликт у Александра Лукашенко уже не с Дмитрием Медведевым и/или Владимиром Путиным, а с «братским государством». Разумеется, тут не надо утрировать и утверждать, будто бы все 140 миллионов граждан РФ, как один, являются противниками главы Беларуси. Но факт остается фактом: по сути, Александр Лукашенко признал, что утратил поддержку России.

В интервью Figaro прозвучало еще одно замечательное высказывание. Александр Лукашенко заявил, что «на выборы надо идти с добром и народу предлагать добро».

– Столько злобы, сколько исходит сегодня от них, приведет только к тому, что они запугают людей, и они добьются того, что люди вообще за них голосовать не будут, – сказал нынешний глава Беларуси.

Пафосные утверждения на темы «добра и зла» из уст Лукашенко – это уже, пожалуй, перебор. Именно он принес в белорусское общество невиданную нынешними поколениями агрессию. Именно на его счету слезы матерей, жен и детей Юрия Захаренко, Виктора Гончара, Анатолия Красовского, Дмитрия Завадского… И это именно тот случай, когда имеет смысл напомнить классическое: «Врачу – исцелися сам!»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]