Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЖКХ: услуг меньше - тарифы выше

ЖКХ: услуг меньше - тарифы выше В связи с ростом цен на энергоносители в Беларуси объективно необходимо увеличение тарифов на услуги ЖКХ. По прогнозам правительства, в 2011-2015 гг. уровень тарифов для населения на услуги ЖКХ в Беларуси может вырасти на 60%. В Беларуси в 2010 году уровень возмещения гражданами затрат государства на оказание услуг ЖКХ составит 25% от их реальной стоимости, сообщил вице-премьер Беларуси Виктор Буря на совместном заседании палат Национального собрания в пятницу в Минске.

"По итогам 2010 года уровень возмещения гражданами затрат государства на оказание услуг ЖКХ составит всего лишь 25%, при этом удельный вес платежей в общем среднем доходе одной семьи составит 8,1%. Возмещение затрат должно быть объективно увеличено, а нагрузка на бюджет - сокращена", - сказал В.Буря, сообщает "Интерфакс-Запад".

Между тем, вице-премьер подчеркнул, что в Беларуси повышение стоимости услуг ЖКХ всегда проводится исключительно с учетом реальных доходов граждан и исходя из их возможности обеспечивать платежи по новым тарифам.

Он отметил, что необходимость повышения тарифов на услуги ЖКХ напрямую связана с ростом цен на энергоресурсы. Вице-премьер заметил, что за прошедшие 5 лет стоимость природного газа выросла для Беларуси в 5,4 раза, тогда как тариф на электроэнергию для граждан увеличился только в 3 раза. В целом же стоимость услуг ЖКХ выросла за эти годы в 1,4 раза.

В связи с чем в Беларуси в 2011-2015 гг. уровень тарифов для населения на услуги ЖКХ может вырасти на 60%, сообщил В.Буря.

"Ориентировочно, рост тарифов по пятилетке мы прогнозируем до 60%, выше мы задачи не ставим", - сказал В.Буря. В то же время вице-премьер затруднился прогнозировать, в каком размере будет произведено повышение как в целом в 2011 году, так и в первом квартале будущего года.

"Однако население, все граждане должны понимать, что это будет взвешенная политика, с учетом реальных доходов граждан", - подчеркнул В.Буря.

В.Буря заметил, что одним из путей снижения финансовой нагрузки на граждан является сокращение затрат на оказание услуг ЖКХ, и в этой сфере организации жилищно-коммунального хозяйства достигли значительных успехов.

Как сообщалось, в конце 2009 года уровень возмещения тарифами стоимости услуг ЖКХ составлял около 32%. В текущем же году уровень возмещения гражданами затрат государства на оказание услуг ЖКХ составит 25%.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]