Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Северная и Южная Кореи возобновили радиосвязь между военными кораблями

01.07.2018 политика
Северная и Южная Кореи возобновили радиосвязь между военными кораблями

Сеанс радиосвязи состоялся впервые за десять лет.

Военные моряки Южной и КНДР впервые за последние 10 лет возобновили использование радиосвязи для координации действий и предотвращения инцидентов во время плавания, особенно в Желтом море. Об этом сообщает агентство Yonhap со ссылкой на сообщение Минобороны ЮжнойКореи.

Во время 9-часового тестового сеанса связи южнокорейское военно-морское судно связалось с северокорейским патрульным катером, который немедленно ответил на вызов, уточнили в министерстве.

В Сеуле пояснили, что коммуникации между военными моряками двух стран были прерваны в мае 2008 года, когда Север перестал отвечать на все южнокорейские звонки, которые производились через глобальную сеть связи торгового флота.

В конце апреля состоялись исторические переговоры лидера КНДР Ким Чен Ына и президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина, которые подписали по итогам саммита совместную декларацию, предусматривающую, в частности, заключение мирного договора между странами.

Кроме того, декларация предусматривает совместную работу двух стран над полной денуклеаризацией Корейского полуострова. «Южная и Северная Корея подтвердили свою общую цель — добиться безъядерного Корейского полуострова путем полной денуклеаризации», — говорилось в документе.

12 июня в Сингапуре Ким Чен Ын провел переговоры с президентом США Дональдом Трампом. Уже 14 июня Трамп заявил, что хочет «как можно скорее» вывести американских военных с Корейского полуострова. «Мне бы хотелось вывести войска как можно скорее, потому что нам это стоит больших денег», — сказал тогда Трамп.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]