Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сталинские грабли Кремля

01.07.2018 политика
Сталинские грабли Кремля

Такая страна может пока позволять себе похмелье.

Это фото сделано на польской приграничной станции Журавица 12 июня 1941 года. Рабочие перекачивают нефть или какое-то горючее из цистерн, прибывших из недр Союза по широкой колее, в свои, приспособленные для узкой железки. Советские поставки в Рейх, уточненные в ноябре 1940-го, все время превышали объемы, указанные в договорах. Немцы удивлялись и даже оправдывались, что они не поспевают за экспортными темпами Кремля. Остановились такие эшелоны только к вечеру 22 июня 1941 года.

А к утру 29 июня солдаты вермахта полностью овладели Минском. Через неделю после объявления Германией войны Советскому Союзу. Накануне вечером Сталин выпалил знаменитое свое утверждение: «Ленин оставил нам великое наследие, а мы, его наследники, все это просрали».

Официально назначенные «просравшими», а именно командующий западным фронтом генерал армии Дмитрий Павлов и военачальники, возглавлявшие войска в районе Минского котла, арестованы на следующий день после сдачи столицы Беларусии. После долгих и упорных пыток – все расстреляны, а их семьи сосланы.

Уже при Хрущеве многие вещи назовут своими именами, и окажется, что главным «просравшим» был сам Сталин. Он ведь готовился к войне наступательной. До последнего не верил ни одному донесению о признаках начала войны по совершенно противоположному сценарию. Оно и понятно, почти все начальники внешней разведки 1930-х, заступая на должность, принимали дела от расстрелянных предшественников. Список их немал (цитата по Виктору Суворову Ледокол): «Аралов — арестован, провел несколько лет под следствием с применением «мер физического воздействия», Стигга — ликвидирован, Никонов — ликвидирован, Берзин — ликвидирован, Уншлихт — ликвидирован, Урицкий — ликвидирован, Ежов — ликвидирован, Проскуров — отстранен, позже ликвидирован.

Разумеется, что при ликвидации лидера военной разведки, ликвидации подлежали и его первые заместители, заместители, советники, начальники управлений и отделов. А при ликвидации начальников отделов тень неизменно ложилась на оперативных офицеров и на агентуру, которой они руководили».

И вот лишь некоторые сообщения агентов из приграничных с Союзом польских городков, вошедших в состав Рейха:

«В г. Перемышль и Журавицу 7 мая 1941 г. прибыли 60 железнодорожников, которые имеют уже назначения на железнодорожные станции, находящиеся на территории СССР.

На станцию Журавица привезли специальную машину, которая способна в течение часа перешивать 100 м пути широкой колеи на узкую.

Между Перемышлем и Жешувом немцы сосредоточили большое количество воинских частей. Все это происходит потому, что, как объясняют немцы, Германское правительство предъявило Советскому Союзу требование о пропуске немецких войск через территорию СССР в Иран, но Советский Союз отказал. Тогда немцы поставили ультиматум с угрозой: если войска не будут пропущены, то они пойдут силой».

Более того, в последние мирные дни германский посол в Москве граф Шуленбург прямо предупреждал окружение Сталина в лице наркома экономики Анастаса Микояна – Гитлер готовится напасть на Союз в 20-х числах июня. Хозяин Кремля отмел эти уже не намеки со словами: «Провокации пошли уже на самом высшем дипломатическом уровне».

Даже ранним утром 22-го, когда люфтваффе во всю уже бомбили советские позиции, Сталин все еще твердил: «Это может быть провокацией».

Да и как такому верить после удачно разложенного пасьянса в августе 1939-го. Немцы ведь зависимы от советского сырья! Как и сейчас думает Кремль о Европе и своем газе. А тогда по всему было видно, что в разделе Восточной Европы Сталин переиграл Гитлера. Что досталось немцам? Половина Польши? А Кремль получил Западную Украину и Белоруссию, одним махом всю Прибалтику, Северную Буковину, Бессарабию. Ломанулся «освобождать» финских рабочих и крестьян.

Потом Северная Осетия, Абхазия, Крым, Донбасс. Ой-ой, это уже другая съемочная площадка… Но потеряться в них очень легко…

И все происходило почти безропотно. Ну, изгнали СССР из Лиги наций за бомбардировки Хельсинки. Делов-то!

К началу 1941-го Кремль отличался от наркодиспансера только тем, что в последнем лечили. Ведь ситуация с нарезанием новых вотчин в Европе выглядела, как в известной алкогольной истине: сколько водки ни бери, все равно все равно два раза бегать.

Похмелье было, правда, еще то. Видимо, из-за него советская ставка отдала приказ бомбить 18 финских аэродромов утром 25 июня – в день, когда в Хельсинки парламент собирался объявить о нейтралитете своей страны в войне между СССР и Германией. Еще один промах? Нет! Это был так называемый упреждающий удар.

В ответ Финляндия, не желавшая воевать, приняла сторону Гитлера, на время вернула себе земли, отобранные у нее Москвой в 1940-м после Зимней войны. Кремль получил вдобавок еще и северный фронт с блокадой Ленинграда.

В финской литературе ХХ века есть хрестоматийный роман Вяйне Линна Неизвестный солдат. Его экранизировали уже трижды, последний раз в прошлом году. Книга как раз о тех событиях. И одна сцена в ней проясняет очень многое в ценностях и так называемых ценностях народов.

Так вот, уже когда советы идут в контрнаступление в 1944-м, остатки роты финских пехотинцев выходят из окружения. Все измождены. Много раненых. И чтобы не оставлять их умирать, товарищи выносят их на себе. Вот только тяжеленые пулеметы нести нет сил. Командир приказывает их утопить в озере. После выхода из окружения ему грозит расстрел за утраченное оружие.

В общем, история о том, что страна, у которой 4 млн населения, воюет по-другому, чем та, у которой 170 млн (сталинская перепись 1939-го). Или даже 140 млн (путинская перепись 2011-го).

Такая страна может пока позволять себе похмелье. Пусть даже во чужом пиру.

Олег Шама, Новое Время

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]