Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

50% белорусов - в порядке

29.11.2010 общество
50% белорусов - в порядке Динамику развития некоторых качеств белорусского гражданского общества попытались уточнить сотрудники социологического центра ООО "Зеркало-Инфо". В ходе республиканского зондажа общественного мнения, который проходил 3-12 ноября, жителям страны был предложен вопрос "Как вы считаете, за последние 5 лет в Беларуси стало больше или меньше?" (свободы и справедливости, законности и порядка, взаимного доверия и гражданской активности, а также солидарности между людьми).

Каждый второй респондент (50%) указал, что в нашей стране стало больше порядка, пишет Ежедневник. И лишь треть (34%) опрошенных горожан и сельчан придерживаются противоположного мнения, считают, что порядка поубавилось. Утверждение порядка в обществе активнее отмечается женщинами, людьми 60 лет и старше, жителями сел и небольших по численности населения городов (до 70 тысяч проживающих).

На этом, собственно, позитив и заканчивается. Более половины – 61% опрошенных граждан заметили уменьшение взаимного доверия между людьми. Большинство респондентов отметили также уменьшение справедливости (58%) и солидарности (57%). И по 45% жителей городов и сел указали на снижение в стране гражданской активности, законности и свободы.

Уменьшение взаимодоверия и справедливости чаще ощущается людьми в возрасте 25–39 лет, лицами с высшим образованием, предпринимателями и студентами.

На уменьшение солидарности активнее обращают внимание женщины, юноши и девушки 18–29 лет, лица с высшим образованием.

Проблемы снижения гражданской активности, законности и свободы больше волнуют мужчин, граждан 18–49 лет, лиц как со средним, так и с высшим образованием. В профессиональном плане среди них интенсивнее представлены предприниматели и студенты, ИТР и работники сферы обслуживания, торговли.

Значительная часть опрошенных затруднились ответить на предложенный вопрос, оценить степень развития в нашей стране отдельных аспектов общественных отношений и моральных норм. Что можно объяснить не только снижением их функционирования в стране, но и снижением значимости, ценности этих общественных отношений и моральных норм в глазах представителей отдельных слоев и групп населения Беларуси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]