"Мы не видим возможности широко открывать заводы и снимать ограничения на поставки молочной продукции из Беларуси", - заявил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт журналистам в Брянске, пишет Интерфакс.
Данкверт провел в пятницу переговоры с заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси, директором департамента ветеринарного и продовольственного надзора Иваном Смильгинем по вопросам поставки молочной продукции.
По его словам, пока по ряду вопросов консенсус не достигнут.
Глава Россельхознадзора сообщил, что в настоящее время поставки молочной продукции в Россию разрешены 120 белорусским предприятиям. Режим ограничений - полностью или частично - действует в отношении 40 предприятий.
"Мы не можем широко идти (открывать поставки с многих белорусских предприятий – ред.), поскольку есть в Беларуси заводы, которые поставляют продукции больше, чем их мощность. Есть те, которые поставляют продукцию в обход наших контрольных пунктов. Как мы можем такие предприятия поощрять?" - заявил он.
Всего, по его словам, Россельхознадзор определил три группы так называемых "плохих" предприятий, которым пока не может быть предоставлено право поставок на российский рынок.
05.06.2026
Премьер Польши эмоционально поздравил теннисистку, которая выбила московитку в полуфинале «Ролан Гаррос»