Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Газовый вопрос: никаких новогодних сюрпризов

Газовый вопрос: никаких новогодних сюрпризов Цена поставки российского газа в Беларусь в 2011 году будет определяться по формуле в полном соответствии с действующим контрактом. Минэнерго России не ожидает новогодних газовых конфликтов с Беларусью. Министр энергетики РФ Сергей Шматко не ожидает новогодних конфликтов по поставкам газа с Украиной и Беларусью.

"Я считаю, что мы предприняли все меры, чтобы полностью исключить какие-либо сюрпризы, недопонимание и конфликты в этой части", - сказал журналистам Сергей Шматко. 

По его словам, с Беларусью в настоящее время завершается подготовка всех необходимых документов в рамках единого экономического пространства, в том числе, межправительственного соглашения. Российский министр отметил, что эти документы предполагают использование ряда стимулов для экономики Беларуси, в том числе речь идет о беспошлинных поставках нефти. Документы также регулируют вопросы поставки газа, передает Прайм-ТАСС. 

В ходе встречи председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера и премьер-министра Беларуси Владимира Семашко 30 ноября было отмечено, что в 2011 году цена поставки российского газа в Беларусь будет определяться по формуле в полном соответствии с действующим контрактом.

Как сообщает управление информации ОАО «Газпром», на переговорах были подведены предварительные итоги сотрудничества в 2010 году. В частности, речь шла о поставках и транзите газа, а также о деятельности совместной газотранспортной компании ОАО «Белтрансгаз». В мае 2007 года ОАО «Газпром» и Государственный комитет по имуществу Беларуси подписали договор купли-продажи 50% акций ОАО «Белтрансгаз» за 2,5 млрд долл. равными долями в течение четырех лет. В 2010 году сделка была завершена.Напомним также, что контракт на поставку и транзит газа в 2007-2011 годах был подписан ОАО «Газпром» и ОАО «Белтрансгаз» 31 декабря 2006 года. Документом, в частности, была определена формула цены с 1 января 2008 года (соответствующая формуле цены при поставках российского газа в Европу), а также понижающие коэффициенты цены на 2008-2010 годы (0,67, 0,8 и 0,9 соответственно).

С 2011 года цена поставляемого в Беларусь газа должна соответствовать по уровню доходности экспорту в Европу за вычетом транспортной составляющей и экспортной пошлины на газ. Это значит, что средняя цена газа для Беларуси в 2011 году может вырасти почти на 20% - до $220 за тысячу кубометров с $185 за тысячу кубометров в 2010 году.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]