Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Что теперь могут профсоюзы?

02.12.2010 общество
Что теперь могут профсоюзы? Депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси на заседании сессии в четверг приняли в первом чтении проект закона Беларуси "О внесении изменений и дополнений в закон Беларуси "О профессиональных союзах".

Представляя парламентариям законопроект, министр труда и социальной защиты Беларуси Марианна Щеткина пояснила, что документом вносятся изменения и дополнения в закон "О профсоюзах" о порядке осуществления общественного контроля профессиональными союзами, их организационными структурами в форме проведения проверок.

По словам министра, с принятием этого закона профсоюзы получат право осуществлять проверки соблюдения законодательства о труде, законодательства о профсоюзах, а также об исполнении положений коллективного договора. Представители профсоюзов могут осуществлять как плановые, так и внеплановые проверки, а также осуществлять контролирующую деятельность в форме наблюдения и анализа.

М.Щеткина отметила, что по итогам проверок представители профсоюзов вправе требовать от нанимателя устранить выявленные нарушения. Если контролирующая деятельность велась в форме наблюдения, профсоюзы могут рекомендовать нанимателю устранить нарушения, при этом рекомендации будут являться обязательными к рассмотрению.

Законопроект также предусматривает наделить иностранных граждан и лиц без гражданства правом вступать в профсоюзные организации Беларуси, если это предусмотрено их уставом, сообщает "Интерфакс-Запад".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]