Белорусский биатлонист Евгений Абраменко завоевал зачетные очки на этапе Кубка мира

02.12.2010 спорт
Белорусский биатлонист Евгений Абраменко завоевал зачетные очки на этапе Кубка мира 2 декабря, Минск /Игорь Хадасевич - БЕЛТА/. Сегодня мужской индивидуальной гонкой на 20 км с четырьмя огневыми рубежами в шведском Эстерсунде продолжился первый этап Кубка мира по биатлону, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Победителем гонки стал норвежец Эмил-Хегле Свендсен, показавший результат 55 мин. 07,7 сек. (2 промаха), вторым был его знаменитый соотечественник Оле-Эйнар Бьорндален (отставание - 19,1 сек.; 2), а бронза в активе француза Мартина Фуркада (37,8 сек.; 1).

Лучшим из белорусских стреляющих лыжников оказался Евгений Абраменко, который занял 32-е место, завоевав первые зачетные очки в этом сезоне, которые получают 40 лучших. От победителя он отстал на 4 мин. 04,9 сек. при двух промахах на огневых рубежах. Еще один белорусский биатлонист Рустам Валиуллин занял 50-е место (5 мин. 27 сек.; 3 промаха), Александр Сыман был 68-м (7 мин. 07,2 сек.; 3), а Сергей Новиков финишировал 72-м (7 мин. 31,9 сек.; 4) среди 95 спортсменов, закончивших гонку.

На 3 декабря запланирован женский спринт на 7,5 км, на 4 декабря - мужской спринт на 10 км. А 5 декабря пройдут женская (10 км) и мужская (12,5 км) гонки преследования.