Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Олег Гулак: Международные профсоюзы зададут белорусским властям неприятные вопросы

03.08.2018 политика
Олег Гулак: Международные профсоюзы зададут белорусским властям неприятные вопросы

Уже неделю в суде Минска длится процесс по громкому «делу профсоюзов».

"По характеру следствия и вопросов, которые задаются на суде, процесс немного странный. Суд интересует далеко не то, что записано в официальном обвинении. Посмотрим, что дальше с этим будет происходить, но пока ситуация какая-то непонятная ", -рассказал сайту palitviazni.info председатель Белорусского Хельсинкского Комитета Олег Гулак.

Со слов правозащитника, признание секретарши профсоюза РЭП Юлии Юхновец, что она была в профсоюзе агентом КГБ - это тоже особенность судебного процесса.

"Очевидно, что контроль за деятельностью профсоюзной организации такими методами - это была бы ненормальная ситуация в демократической стране, - продолжает Олег Гулак. - Такой контроль можно было бы понять, если бы речь шла о какой-то террористической организации, но каковы были обстоятельства внедрения агентов в общественную организацию? Понятно, что здесь - политические мотивы, что само по себе уже не укладывается в рамки работы КГБ и оперативно-розыскной деятельности".

Глава БХК считает, что окончательное решение будет приниматься исключительно на «высоком» государственном уровне.

"Власти четко понимают, что, если Федынича и Комлик отправить за решетку, то будет резонанс не только внутри страны, но и за ее пределами, - добавляет собеседник. - Международное профсоюзное движение также будет задавать белорусским властям неприятные вопросы, поэтому все эти моменты будут учтены при принятии решения".

Напомним, в суде Советского района Минска уже неделю длится процесс по громкому "делу профсоюзов".

Профсоюзным лидерам Геннадию Федыничу и Игорю Комлику предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 243 Уголовного кодекса Беларуси («уклонение от уплаты сумм налогов, сборов в особо крупном размере»).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]