Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россияне собирают «добровольные дружины» для контроля границы под Могилевской областью

05.08.2018 общество
Россияне собирают «добровольные дружины» для контроля границы под Могилевской областью

Им выдадут удостоверения и нагрудные знаки.

Несмотря на заявления о «союзничестве» и нарастающие ожидания от V совместного Форума регионов, на границе ситуация ухудшается, пишет могилевская «Весна».

В Хиславичском районе Смоленской области, который граничит с Мстиславским районом, принято решение о формировании «добровольных народных» и казачьих дружин для контроля белорусско-российской границы и «помощи» пограничникам.

Основанием для такого решения Администрации Хиславичского района стало постановление правительства РФ от 1995 года “О порядке привлечения граждан к защите государственной границ”.

Вероятно, одной из причин стал тридцатидневный безвизовый режим для иностранцев, который ввели в Беларуси. Российские власти раздражает, что любой европеец фактически мог бы попасть на территорию страны.

Помимо опасений из-за возможного наплыва иностранцев, одной из причин создания добровольных дружин стало большое количество контрабанды, которая поступает в РФ из Беларуси.

Во время заседания Координационного совета по пограничной политике при Администрации Смоленской области в июне этого года было указано, что в ходе работы пограничников было изъято и уничтожено за полгода почти 9 тонн так называемых санкционных продуктов.

У дружинников будет право участвовать в контрольных мероприятиях — им выдадут удостоверения и нагрудные знаки.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]