Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пакет соглашений по формированию ЕЭП находится в высокой степени готовности к подписанию

Пакет соглашений по формированию ЕЭП находится в высокой степени готовности к подписанию 6 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Пакет соглашений по формированию Единого экономического пространства стран Таможенного союза находится в высокой степени готовности к подписанию, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель премьер-министра Беларуси Андрей Кобяков.

Вице-премьер напомнил, что 5 июля 2010 года на заседании Межгоссовета ЕврАзЭС (высшего органа Таможенного союза) главы государств поставили задачу правительствам до конца года подготовить к подписанию пакет соглашений по созданию ЕЭП.

"Правительства эту задачу выполняют. Все 17 документов по единому экономическому пространству находятся в высокой степени готовности. Осталось определить ряд нюансов переговорного процесса. По большому счету то, с чего мы начинали, к тем же проблемам и вернулись: проблемы поставки энергоносителей являются ключевыми в сегодняшней "еэповской" теме. Но у нас еще есть время до конца года, чтобы окончательно согласовать эти вопросы", - сказал Андрей Кобяков.

"Правительство Российской Федерации заявляет о том, что они будут ратифицировать эти документы в середине 2011 года, у Казахстана похожая позиция", - подчеркнул Андрей Кобяков. Но странам не обязательно обеспечивать синхронную ратификацию этих документов: протокол, который был подписан 5 июля в Астане, предусматривает, что таможенные пошлины на нефть и нефтепродукты будут сняты для Беларуси после подписания и ратификации ею всего пакета документов по созданию ЕЭП. Таким образом, таможенные пошлины на нефть и нефтепродукты для Беларуси будут сняты автоматически, не дожидаясь, когда документы по ЕЭП подпишут и ратифицируют Россия и Казахстан.

"Если все будет хорошо, то они будут отменены в ближайшее время", - сказал вице-премьер.

Вместе с тем он пояснил, что Беларусь будет ратифицировать документы только в том случае, если сочтет, что они ее полностью устраивают. "90% пути пройдено, осталось немножко, но эту часть тоже надо пройти", - отметил Андрей Кобяков.

Как сообщалось, Палата представителей Национального собрания Беларуси готова ратифицировать пакет соглашений по формированию Единого экономического пространства стран Таможенного союза до конца 2010 года. Если документы поступят в Палату представителей и депутаты не успеют их обсудить во время очередной осенней сессии (она завершится 22 декабря), существует вероятность созыва внеочередной сессии для ратификации этих соглашений.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]