Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

NASA предлагает сделать селфи в космосе

NASA предлагает сделать селфи в космосе

Космическое агентство выпустило приложение, предлагающее сделать снимок на фоне галактик и далеких звезд.

NASA выпустило шутливое приложение для операционных систем iOS и Android в честь 15-летия  космического телескопа «Спитцер», пишет «Вокруг света».

В NASA Selfies космическое агентство использовало снимки телескопа, сделанные им за шесть лет  основной миссии. Приложение вставляет лицо пользователя в шлем космонавта, парящего на фоне галактик, звезд и созвездий, за которыми наблюдал «Спитцер».

Телескоп был запущен 25 августа 2003 года. В те годы это был самый большой и точный инфракрасный телескоп в мире, пока в 2009-м его не обошла по всем параметрам космическая обсерватория «Гершель».

Телескоп был назван в честь американского астрофизика Лаймана Спитцера, который разрабатывал теории физики межзвездной среды, продвигал идею космических телескопов еще в 40-х годах 20 века и получил множество наград, включая Золотую медаль Королевского астрономического общества в 1978 году.

«Спитцер» снимал космос в инфракрасном диапазоне. Из-за того, что эти лучи поглощаются земной атмосферой, их невозможно зафиксировать на Земле. Тем не менее максимум слабосветящегося вещества Вселенной испускают излечение этого спектра — свет тусклых остывших звезд, планет вне Солнечной системы и гигантских облаков звездной пыли.

15 мая 2009 года у аппарата закончился жидкий хладагент — охлаждающее вещество, которое позволяло работать инфракрасной камере и другим приборам. После этого основная миссия закончилась и началась так называемая «теплая миссия». Сейчас телескоп переориентирован на исследования, посвященные скорости расширения Вселенной.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]