Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как отреагировал Лукашенко на назначение Бабича

Как отреагировал Лукашенко на назначение Бабича

Президент Беларуси назвал «глупостью несусветной» слухи о том, что Михаил Бабич назначен для того, чтобы «чуть ли не под контроль Беларусь взять, что Лукашенко будет кто-то управлять. Новый посол – «крепкий человек», который может решать вопросы

Об этом заявил Лукашенко в эфире телеканала «Беларусь 1» 25 августа.

«Мы готовы работать с любым представителем Российской Федерации. Мы знаем, как будет себя вести любой посол России в Беларуси. Если он хочет, чтобы Беларусь осталась надолго, может, и навеки, самым близким союзником для России, соответственно должен поступать и посол», – заявил глава государства.

При этом он отметил, что Бабич – «человек в политике тяжелый», опытный и знающий многие проблемы. По словам Лукашенко, вопрос о назначении нового посла обсуждался им ранее с Владимиром Путиным.

«Я, правда, не говорил об этом в средствах массовой информации широко. Мы это обсуждали месяца полтора-два назад, когда появилась идея у президента России назначить сюда посла в связи с истечением срока Александра Сурикова. И он мне позвонил и задал вопрос, буду ли я возражать. Я сказал: господь с тобою. По-дружески задал вопрос: «Ты знаешь Бабича, ты его рекомендуешь? Он ответил: «Да, я тебе рекомендую. Это нормальный человек, который будет способствовать нормализации и углублению наших отношений», – рассказал Лукашенко.

По его мнению, Путин назначил Бабича послом и своим представителем в Беларуси потому, что лично доверяет ему. Это «крепкий человек», который может решать вопросы.

Напомним, президент России Владимир Путин 24 августа назначил Михаила Бабича, который ранее занимал пост полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе, послом России в Беларуси.

23 августа Александр Лукашенко встретился с российсим коллегой в Сочи и поблагодарил его за приглашение приехать «отвлечься от житейских проблем».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]