Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Болельщика «Орши» будут судить за надпись на шапке

27.08.2018 спорт
Болельщика «Орши» будут судить за надпись на шапке

Милиционеру не понравилась аббревиатура на английском языке.

Жителя Орши обвиняют в разжигании социальной розни в отношении работников милиции. 28 августа в районном суде состоится рассмотрение дела, заседание состоится в закрытом режиме, передает «Белсат».

Суд – это последствия инцидента, который имел место в июне на футбольном матче местной команды с футбольным клубом «Лида». Одному из милиционеров не понравилась надпись на шапке парня – там была аббревиатура на английском языке, значение которой можно перевести как «Все копы – ***».

На требования милиции снять шапку, болельщик не отреагировал, за что и был выведен со стадиона. Однако на этом инцидент не был исчерпан. Милиционеры продолжили настаивать на том, что нежелательную для них надпись нужно убрать. В результате чего мужчину задержали и обвинили в нецензурных высказываниях и неподчинении законным требованиям сотрудников милиции.

Вероятно, что оршанские милиционеры решили раз и навсегда убрать со стадионов оскорбительные для себя надписи, поэтому послали запрос на экспертизу в Витебск. Кроме англоязычной аббревиатуры, правоохранители просили дать оценку еще одной, известной с советских времен.

Согласно заключению эксперта – директора Витебского филиала Международного университета «МИТСО», кандидата исторических наук, доцента Александра Дединкина, упомянутые аббревиатуры содержат информацию, которая направлена на разжигание вражды по социальному признаку.

Соответствующее заключение передали в оршанский суд, а копию направили в Министерство информации для включения аббревиатуры в республиканский список экстремистских материалов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]