Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Оппозиция требует "часа правды"

07.12.2010 политика
Оппозиция требует "часа правды"

Требование кандидатов в президенты предоставить им дополнительное время для выступления в эфире белорусского телевидения Центральная избирательная комиссия рассмотрит 9 или 10 декабря.

Об этом сообщил секретарь ЦИК Николай Лозовик, принимая 7 декабря заявление с таким требованием от Татьяны Протько, доверенного лица кандидата в президенты Владимира Некляева.

Напомним, 6 декабря вечером во время митинга на Привокзальной площади Некляев и Санников торжественно подписали совместное обращение к Центризбиркому с требованием предоставить им «час правды».

Передача заявления состоялась 7 декабря во время пикета возле Центризбиркома, организованного активистами гражданской кампании «Европейская Беларусь» и кампании «Говори правду!». В нем участвовало около 50 человек. Люди стояли с плакатами «Адну гадзіну праўды!» и «Почему БТ боится правды?». 

По словам Татьяны Протько, Лозовик принял заявление, но отметил, что выделение дополнительного эфирного времени находится в компетенции Белтелерадиокомпании и Центризбирком может только рекомендовать ей сделать это.

Участники пикета прикрепили у здания ЦИК растяжку с надписью «Требуем дополнительного прямого эфира кандидатам в президенты Республики Беларусь». Однако она мешала выезду служебных машин с внутренней территории Дома правительства. 

Поэтому демонстранты сняли растяжку и решили передать ее непосредственно главе ЦИК Лидии Ермошиной, которая находится сейчас на Всебелорусском народном собрании. 

Участники пикета двинулись по проспекту Независимости в сторону Дворца Республики под флагами и транспарантами. За шествием наблюдали сотрудники милиции в штатском, снимали их на видео.

Возле здания ГУМа демонстрантов остановила цепь из сотрудников милиции в штатском. Участники акции решили не вступать в силовое противодействие с милицией. Представитель штаба Владимира Некляева Михаил Пашкевич заявил, что своим шествием демонстранты уже привлекли внимание сотен минчан.

Он призвал собравшихся поберечь силы для дальнейших действий и призвал людей прийти 16 декабря на встречу с кандидатами в президенты Владимиром Некляевым и Андреем Санниковым, а также 19-го, в день выборов, — на Октябрьскую площадь, пишут NAVINY.BY.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]