Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Премьер-министр Беларуси Сергей Румас встретился с губернатором Астраханской области

29.08.2018 политика
Премьер-министр Беларуси Сергей Румас встретился с губернатором Астраханской области

Как отметил Сергей Румас, Беларусь может поучаствовать в разработке нефтяных месторождений в России на каспийском шельфе. "Предприятие "Белоруснефть", которое имеет большой опыт в геологоразведке и добыче нефти, может подключиться к планируемым разработкам месторождений углеводородного сырья на каспийском шельфе", – сказал Румас.

Товарооборот Беларуси и Астраханской области в 2017 году вырос по сравнению с 2016 годом на 40% до почти 30 млн долларов. В первом полугодии 2018 года товарооборот уже превысил 20 млн долларов.

Беларусь заинтересована расширять сотрудничество с Астраханской областью в агропромышленном комплексе. Есть планы по созданию на территории Астраханской области торгово-сервисного центра МТЗ – это позволит сделать белорусские трактора и оборудование более доступными для астраханских фермеров.

По словам Сергея Румаса, белорусская пассажирская техника сегодня есть во многих регионах России, такие поставки возможны и в Астраханскую область. Речь идет об автобусах, троллейбусах и электробусах. "Амкодор" готов наладить поставки дорожно-строительной техники.

Перспективным может быть сотрудничество между свободной экономической зоной "Витебск" и особой экономической зоной "Лотос". Предприятия, которые являются резидентами этих свободных зон, подписали меморандумы о сотрудничестве, есть взаимный интерес к поставкам.

Александр Жилкин сообщил, что заинтересован в покупке белорусских электробусов. "Скорее всего, осенью выйдем на решение задачи, в чем мы заинтересованы, - это электрический транспорт. Думаю, будет решение по этому вопросу с нашей стороны", – подытожил Жилкин.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]