Почему Москва лишает Беларусь нефтяной капельницы?
Многомиллиардные потери бюджета и проблемы с выплатой внешней задолженности – такие последствия для Беларуси может иметь налоговый маневр России, пишет «Белсат».
О решимости его завершить заявила недавно Министерство финансов России. Почему Москва лишает Беларусь нефтяной капельницы?
К 2025-му году Россия намерена закончить налоговый маневр. Цена нефти на внутреннем российском рынке повысится до мировой. Деньги в бюджет российское правительство будет собирать не тогда, когда топливо экспортируется за рубеж, а сразу – через налог на добывание полезных ископаемых. Завершение налогового маневра неизбежно.
Размер нефтяной субсидии России сокращается на протяжении последнего десятилетия. Беларусь по-прежнему получает дешевый газ, но этого недостаточно, чтобы оживить экономику, отмечают специалисты.
25.06.2026
«Лукашенко с криком «Валодзя, Валодзенька, прасти старага дурака» полез с отверткой на вышку»
24.06.2026
Франция, Германия, Польша, Великобритания и Италия согласовали пять ключевых приоритетов перед саммитом НАТО