Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Похищенных в Дарфуре латвийских летчиков вызволили из плена

08.12.2010 в мире
Похищенных в Дарфуре латвийских летчиков вызволили из плена В Судане освобождены граждане Латвии, которые входили в экипаж вертолета Ми-8 и были похищены в Дарфуре в ноябре. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Об освобождении троих латвийцев сообщил представитель Всемирной продовольственной программы ООН (WFP), которой был зафрахтован вертолет. "Их [летчиков] освободили", - заявил Амор Альмагро (Amor Almagro), не уточнив, при каких обстоятельствах латвийцы оказались на свободе.

Согласно заявлению исполнительного директора WFP Жозетт Ширан (Josette Sheeran), пленников удалось освободить совместным усилиям гуманитарной организации и правительств Судана и Латвии.

Пилот, второй пилот и механик вертолета Ми-8 латвийской авиакомпании JM Helicopters, работающей в Судане в рамках Всемирной продовольственной программы, были похищены 4 ноября в городе Ньяла, столице провинции Южный Дарфу. Первоначально сообщалось, что похищенные были гражданами РФ, однако позже эта информация не подтвердилась.

В заявлении Всемирной продовольственной программы указываются имена похищенных, а ныне освобожденных латвийцев - Артемс Налбандянс (Artjoms Nalbandjans), Янис Гиндра (Janis Gindra) и Каспарс Райлерс (Kaspars Reihlers). В ближайшее время их отправят в суданскую столицу город Хартум, откуда они смогут вылететь на родину.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]