Сергей Костицын набирает бомбардирские баллы в четвертом матче подряд в чемпионате НХЛ

09.12.2010 спорт
Сергей Костицын набирает бомбардирские баллы в четвертом матче подряд в чемпионате НХЛ 9 декабря, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белорусский форвард "Нэшвилла" Сергей Костицын набирает бомбардирские баллы в четвертом матче подряд в чемпионате НХЛ, а его команда, одолев минувшей ночью дружину Руслана Салея "Детройт", поднялась на седьмое место в Западной конференции, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Детройт" - "Нэшвилл" - 2:3 (0:1, 1:1, 1:1). Шайбы: 0:1 - К.Уилсон (К.О`Райлли, Салливан, 19.27), 0:2 - Эрат (С.Костицын, М.Гоц, 20.49), 1:2 - Дацюк (Сеттерберг, 33.04, в меньшинстве), 1:3 - Дюмон (54.37), 2:3 - Францен (Дацюк, Филппула, 58.27). Броски: 37-24 (8-14, 13-6, 16-4). Штраф: 8-8.

Сергей Костицын стал соавтором второго гола своей команды. Получив пас от Марселя Гоца после входа в чужую зону, белорус от левого борта со средней дистанции бросил по воротам Джимми Ховарда. Голкипер "Детройта" шайбу отразил, но она отлетела аккурат на клюшку накатившего по правому флангу Мартина Эрата, выстрел которого оказался точен.

Сергей Костицын провел на площадке 16 мин.47 сек. (23 смены), заработал 1 (0+1) бомбардирский балл, исполнил 3 броска в створ ворот и завершил встречу с показателем полезности "0".

В четырех последних матчах Сергей Костицын, играющий в звене чехом Мартином Эратом и немцем Марселем Гоцем, набрал 5 (1+4) результативных баллов. До этого в 19 стартовых поединках сезона на его счету было всего 3 (2+1) очка.

Выступающий за "Детройт" капитан сборной Беларуси Руслан Салей бомбардирскими баллами не отличился. Белорусский защитник находился на площадке 16 мин.08 сек. (20 смен), исполнил 2 броска в створ ворот, заблокировал 1 выстрел соперников и завершил поединок с показателем полезности "0".

Во второй встрече подряд отличился заброшенной шайбой белорусский форвард "Торонто" Михаил Грабовский, но его команда не смогла совладать на выезде с лидером регулярного чемпионата "Питтсбургом", продлившим свою победную серию до 11 матчей.

"Питтсбург" - "Торонто" - 5:2 (1:0, 3:0, 1:2). Шайбы: 1:0 - Кросби (Куниц, Кук, 8.35), 2:0 - П.Дюпуи (Куниц, 31.38, в меньшинстве), 3:0 - Летестю (Т.Кеннеди, Коннер, 33.13), 4:0 - Кросби (Куниц, Орпик, 34.46), 4:1 - Бозак (Кэссел, Верстиг, 44.36, в большинстве), 4:2 - Грабовский (Т.Каберле, Кулемин, 48.38), 5:2 - Летестю (Т.Кеннеди, Голигоски, 57.06). Броски: 26-25 (13-4, 11-6, 2-15). Штраф: 48-32.

Начало третьего периода было отмечено драками, итогом которых стали удаления пятерых хоккеистов, в числе которых оказался и лучший бомбардир чемпионата Сидни Кросби. Встряска пошла на пользу игрокам "Торонто", которые сумели сократить отставание в счете с четырех шайб до двух. Но повторить сюжет предыдущего поединка с "Вашингтоном", когда "Кленовые листья" сумели перевести игру в овертайм, уступая 1:4, на сей раз не удалось.

Михаил Грабовский стал автором второго гола своей команды. Получив пас от Томаша Каберле в средней зоне, белорус смело вклинился в чужие владения. Находясь в окружении пятерых хоккеистов соперника, он не стал дожидаться, когда это кольцо сожмется и со средней дистанции бросил по воротам из-под защитника. Не видевший момент броска голкипер "пингвинов" Марк-Андре Флери даже не успел среагировать.

Всего Михаил Грабовский провел на льду 19 мин.16 сек. (23 смены), заработал 1 (1+0) бомбардирский балл, исполнил 3 броска в створ ворот, выиграл 7 из 22 вбрасываний и завершил поединок с показателем полезности "-2".

Результаты остальных матчей: "Филадельфия" - "Сан-Хосе" - 4:5 (по буллитам), "Чикаго" - "Даллас" - 5:3, "Ванкувер" - "Анахайм" - 5:4 (по буллитам).

Лидером белорусского десанта по бомбардирским показателям в нынешнем чемпионате НХЛ является 25-летний нападающий "Монреаля" Андрей Костицын, набравший 19 (9+10) баллов после 28 матчей.

26-летний форвард "Торонто" Михаил Грабовский набрал 19 (7+12) очков в 27 поединках, 36-летний защитник "Детройта" Руслан Салей сыграл 26 матчей и заработал 5 (0+5) результативных баллов, 23-летний форвард "Нэшвилла" Сергей Костицын после 23 проведенных матчей набрал 8 (3+5) очков.

Команда Андрея Костицына "Монреаль" с 38 баллами после 28 встреч занимает третье место в Восточной конференции. "Торонто", набрав 24 очка после 27 поединков, располагается на 13-й строке на Востоке. "Детройт" с 37 очками после 26 матчей находится на первом месте на Западе. Команда Сергея Костицына "Нэшвилл" с 32 очками после 27 поединков располагается на 7-й позиции в Западной конференции.

Лучшие бомбардиры чемпионата НХЛ: Сидни Кросби ("Питтсбург") – 50 (26+24) очков, Стивен Стэмкос ("Тампа") – 40 (21+19), Александр Овечкин ("Вашингтон") – 35 (12+23), Мартен Сен-Луи ("Тампа") – 34 (11+23), Александр Семин ("Вашингтон") – 33 (18+15), Брэд Ричардс ("Даллас") - 33 (12+21).