Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Парламенты Беларуси и Украины намерены интенсивно развивать сотрудничество

09.12.2010 политика
Парламенты Беларуси и Украины намерены интенсивно развивать сотрудничество 9 декабря, Минск /Екатерина Нечаева - БЕЛТА/. Парламенты Беларуси и Украины намерены более интенсивно развивать сотрудничество. Об этом заявили участники третьего заседания Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Национального собрания Беларуси и Верховной Рады Украины, которое прошло сегодня в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Парламентарии решительно настроены на то, чтобы интенсифицировать контакты с украинскими коллегами", - сказал заместитель председателя Палаты представителей, сопредседатель комиссии Виктор Гуминский. По его мнению, Беларусь и Украина далеко не исчерпали потенциал двустороннего сотрудничества. Еще остается обширное поле действий по созданию совместных предприятий в области машиностроения, химии, военно-промышленного комплекса, легкой, пищевой, фармацевтической промышленности, мобилизации финансовых и инвестиционных ресурсов. Важная роль в успешной реализации совместных планов принадлежит национальным парламентам, уверен белорусский вице-спикер.

Стороны договорились сосредоточить внимание на укреплении фундамента для эффективного торгово-экономического и научно-технического сотрудничества по направлениям, представляющим взаимный интерес. Парламентарии также решили активизировать деятельность по содействию дальнейшему развитию плодотворного белорусско-украинского сотрудничества на взаимовыгодной основе.

Одним из важнейших направлений деятельности комиссии названа взаимная поддержка парламентариев Беларуси и Украины в международных парламентских организациях.

Следующее заседание межпарламентской комиссии по сотрудничеству планируется провести в 2011 году в Украине.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]