Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сколько самолетов и вертолетов за время операции в Сирии потеряла РФ

18.09.2018 политика
Сколько самолетов и вертолетов за время операции в Сирии потеряла РФ

ВВС России несут потери с ноября 2015 года.

Российский самолет Ил-20 был сбит 18 сентября сирийскими ПВО. Intex-press попыталась вспомнить другие случаи потерь российских летательный аппаратов за время компании РФ в Сирии.

Первые потери

В конце ноября 2015 года истребитель F-16 Fighting Falcon ВВС Турции сбил фронтовой бомбардировщик Су-24М Особой авиационной группы ВКС России в Сирии. Оба пилота успели катапультироваться. По ним был открыт огонь с земли и один из летчиков, подполковник Олег Пешков, погиб. На поиски летчиков вылетели вертолеты ВКС России. В ходе поисковой операции один из вертолетов повредили обстрелом с земли и ему пришлось сделать вынужденную посадку. На его борту погиб морской пехотинец-контрактник – матрос Александр Позынич. Штурмана сбитого бомбардировщика, удалось найти и спасти сообщает ТАСС.

Смерть из-за ошибки пилотирования

Авиакатастрофа с участием вертолета Ми-28Н ВКС России произошла 12 апреля 2016 года в районе города Хомс. В результате аварии погибли оба пилота. Позже специальная комиссия военного ведомства установила, что причиной катастрофы стала ошибка пилотирования, при этом «огневого воздействия на вертолет не было».

Сбиты после доставки гуманитарной помощи

В провинции Идлиб 1 августа 2016 года в результате обстрела с земли был сбит вертолет Ми-8АМТШ, который возвращался после доставки гуманитарной помощи в Алеппо. На борту находились пять человек, все они погибли.

Еще один вертолет при выполнении планового полета по доставке гуманитарной помощи в один из населенных пунктов в 40 км северо-западнее Пальмиры сбили 3 ноября 2016 года. Вертолет совершил аварийную посадку. Боевики обстреляли место приземления из минометов, но экипаж не пострадал и был доставлен поисково-спасательным вертолетом на авиабазу Хмеймим.

Причины катастрофы – техническая неисправность

Фронтовой бомбардировщик Су-24М ВКС России 10 октября 2017 года на авиабазе Хмеймим во время разгона выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы, где развалился. Два члена экипажа не успели катапультироваться и погибли на месте. По мнению специалистов причиной катастрофы могла стать техническая неисправность машины.

В декабре 2017 года вертолет Ми-24 ВКС России разбился в 15 км от аэродрома Хама. В результате жесткой посадки погибли два пилота. Выжить удалось только борттехнику, которого эвакуировали на аэродром Хмеймим. Причина катастрофы – техническая неисправность, «огневого воздействия по Ми-24 не было».

«Это вам за пацанов!»

Два самолета Су-25 в сирийской провинции Идлиб 3 февраля 2018 года выполняли стандартное боевое задание — патрулирование. При совершении маневра одним из штурмовиков на высоте около четырех тысяч метров в его двигатель попала ракета, выпущенная боевиками из ПЗРК.

Самолет получил серьезные повреждения, и майор Роман Филипов, который управлял штурмовиком, вынужден был катапультироваться.

Боевики открыли огонь по летчику, но Филипову удалось приземлиться, найти укрытие и закрепиться на точке. Он также успел сообщить о своем местоположении поисково-спасательной службе на авиабазе Хмеймим.

Из оружия у летчика при себе был только пистолет Стечкина с несколькими обоймами и ручная граната. Филипов отстреливался сколько мог, но когда ситуация стала безвыходной, подорвал себя гранатой.

На канале Directorate 4 на YouTube 4 февраля появилась предполагаемая видеозапись последнего боя Романа Филипова. На кадрах видно, как несколько боевиков бегут к укрытию летчика, а потом отчетливо слышен крик «Это вам за пацанов!», после чего раздается хлопок и видны клубы черного дыма.

Разбился при посадке

Транспортный самолет Ан-26 6 марта 2018 года рухнул в 500 метрах от взлетно-посадочной полосы на аэродроме Хмеймим. В ведомстве отметили, что самолет не был сбит. Причиной катастрофы могла стать техническая неисправность. В результате катастрофы погибли 32 человека, в том числе и генерал-майор.

Сирия сбила российский самолет, но виноват Израиль

Российский самолет-разведчик Ил-20 с 15 военнослужащими на борту был сбит над Средиземным морем вечером 17 сентября. В Минобороны РФ заявили, что самолет сбила система ПВО Сирии С-200, когда отражала удар самолетов Израиля. В министерстве расценили действия Израиля как враждебные.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]