Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Cоветские вклады: Возвращение

Cоветские вклады: Возвращение В 2011 году в Беларуси, возможно, разработают механизмы возмещения и процесса компенсации по вкладам Сбербанка СССР, внесенным до начала 1990-х годов. Решение вопроса будет зависеть от состояния экономики. В 2011 году власти Беларуси приступят к работе по возврату и компенсации «советских» вкладов населению. Заявление на этот счет сделал председатель Национального банка Беларуси Петр Прокопович, отвечая на вопросы горячей линии, организованной редакцией белорусской правительственной газеты "Рэспублiка". 

"Этот вопрос не закрыт. В 2011 году в Беларуси планируется активизировать разработку механизма возмещения и процесса компенсации по вкладам Сбербанка СССР, внесенным до начала 90-х годов", — заявил глава Нацбанка. 

Вклады, по его словам, планируется вернуть полностью с учетом инфляции и всех процентов за прошедшие годы. "Не волнуйтесь, ничего не пропадет: в стране ведется полный учет всех вкладов Сбербанка. Мы все отслеживаем", - заверил Петр Прокопович.

Среди причин, по которым данную работу не удалось проделать ранее, П.Прокопович назвал падение ВВП Беларуси в начале 1990-х, дефолт в России (1998 год) и кризис 2009 года. 

"Вы же понимаете, что вклады надо компенсировать за счет бюджета, но у нас ситуация была сложная. В первые годы существования Беларуси как самостоятельного государства мы потеряли примерно 40% ВВП, в стране была массовая безработица, и нам понадобилось 8 лет для того, чтобы восстановить экономику. Только удалось встать на ноги, как случился второй кризис - российский. Из-за дефолта наши товары перестали покупать, мы буквально за год потеряли половину экспорта", - рассказал П.Прокопович.

По его словам, понадобилось примерно пять лет, чтобы восстановить эти потери. "В этой пятилетке начали работать нормально, - продолжил П.Прокопович, - и вдруг случился новый кризис, причем не у нас или в России, а на этот раз в США и в самых богатых европейских странах. Мы подошли к вопросу возмещения "советских" вкладов вплотную, но международный кризис вновь перечеркнул эти планы. В следующем году начнем активно работать, и вновь будем вносить предложения о том, чтобы начать возвращать "советские" вклады населению".

Аналогичную работу уже провели Литва и Украина, напоминает ИА REGNUM. В частности, власти Литвы полностью и без потерь компенсировали такие вклады размером до 6 тыс. советских рублей, соблюдая соотношение 1 лит - 1 советский рубль.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]