Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Отравление Скрипалей в Солсбери: Bellingcat обещает назвать напарника Чепиги

27.09.2018 политика
Отравление Скрипалей в Солсбери: Bellingcat обещает назвать напарника Чепиги

Cотрудник Bellingcat рассказал, как удалось установить личность Анатолия Чепиги.

Настоящее имя второго подозреваемого в отравлении в Солсбери Сергея Скрипаля и его дочери будет названо в ближайшее время, сообщил телепрограмме Би-би-си Newsnight представитель международной расследовательской группы Bellingcat.

Ранее сотрудникам Bellingсat удалось установить подлинное имя первого подозреваемого в отравлении Сергей Скрипаля и его дочери. По сведениям Bellingcat, это полковник ГРУ Анатолий Чепига, приезжавший в Британию по паспорту на имя Руслана Боширова. Его напарник известен по имени "Александр Петров".

Паспортное фото Анатолия Чепиги 2003 года и фото человека под именем Руслан Боширов
Фото: PA

С ведущей телепрограммы Би-би-си Керсти Уорк беседовал сотрудник Bellingcat под псевдонимом Мориц Ракужицкий, который рассказал, как удалось установить личность Чепиги.

По его словам, сотрудники пользуются специально созданными программами по поиску и сравнению изображений, опубликованных в социальных сетях. Никаких изображений найдено не было, что наводило на мысль о том, что это не совсем обычные люди.

"Приступили к работе сразу после того, как британская полиция опубликовала фотографии двоих подозреваемых. У нас есть опыт расследований, когда информации очень мало. Мы стали искать документальные следы, начиная с их фальшивых паспортов, и довольно быстро вышли на след", - сообщил собеседник Би-би-си.

"Нам потребовался примерно месяц, чтобы идентифицировать одного из подозреваемых, и мы уверены, что в скором времени - в течение недели или двух - сумеем идентифицировать и второго", - уверен сотрудник Bellingcat.

Паспортная анкета Анатолия Чепиги

Что же касается полковника Чепиги, то, по словам собеседника, обращает на себя внимание тот факт, что он отмечен высочайшей наградой страны - званием Героя России.

"Обычно награду Героя Российской Федерации вручает лично президент Путин, в среднем ее получают всего пять-шесть офицеров в год. Правда, в 2014 году, во время военного конфликта на Украине, был всплеск награждений - тогда это звание получили 13 или 14 человек", - утверждает Мориц Ракужицкий.

"Таким образом, в глазах Путина это человек, совершивший нечто выдающееся, и, возможно, именно поэтому его отправили с заданием отравить своего бывшего коллегу", - полагает сотрудник Bellingcat.

А вот второй подозреваемый, известный под именем Александра Петрова, по информации Bellingcat, имеет не столь высокое воинское звание - возможно, капитана или старшего лейтенанта.

"Мы поговорили на условиях анонимности с нашими источниками в российских вооруженных силах. Они все говорят, что поражены тем фактом, что целого полковника, да еще и Героя России, отправили на проведение "полевой операции". Обычно такую работу поручают офицерам на уровне капитана. Они считают, что либо это указывает на то, что задание было поставлено на самом высоком уровне, либо же руководство ГРУ желало таким образом порадовать своего непосредственного начальника, то есть Путина", - заявил Ракужицкий.

Имя Чепиги выбито на мемориальной доске Дальневосточного высшего общевойскового командного училища

На вопрос, где эти люди могут быть сейчас, сотрудник Bellingcat ответил, что судя по всему, они в порядке, живы и здоровы. Он напомнил о другом случае с высокопоставленным российским офицером.

"В мае этого года, когда нам удалось установить личность российского генерал-полковника, одного из главных подозреваемых по делу о сбитом малайзийском авиалайнере над Украиной, тот был немедленно отозван из Сирии, где находился, обратно в Россию. Мы шутим, что сейчас он, наверное, работает где-нибудь в сети фастфудов, потому что он полностью вышел из игры".

"Вполне возможно, что полковнику Чепиге будет предложена должность преподавателя в одном из учебных заведений ГРУ", - резюмировал сотрудник Bellingcat.

«Герой-миротворец»

Руслан Боширов - вымышленное имя полковника ГРУ Анатолия Чепиги, сообщили The Insider и Bellingcat в третьей части своего расследования о предполагаемых отравителях Скрипалей.

В расследовании говорится, что Чепига родился 5 апреля 1979 года в Амурской области. Он окончил Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище (ДВОКУ), служил в бригаде спецназа ГРУ, трижды был в командировке в Чечне.

В 2014 году Владимир Путин присвоил Чепиге звание Героя России за участие в миротворческой миссии - по мнению The Insider и Bellingcat, речь может идти о военных действиях на востоке Украины.

Имя "Руслан Боширов" Чепига получил после переезда в Москву; там он окончил академию Генерального штаба Вооруженных сил России, говорится в расследовании.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]