Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

РПЦ нарушает церковные правила

16.10.2018 общество
РПЦ нарушает церковные правила

Внутри самой РПЦ может начаться разделение, поскольку часть священнослужителей поддержат Константинополь.

У РПЦ абсолютно не было и нет никаких прав принимать решение о разрыве евхаристического общения с Константинопольским патриархатом. То есть РПЦ нарушает церковные правила, а значит работает на раскол православия.

Более того, вероятно, внутри самой РПЦ начнется разделение, поскольку часть священнослужителей поддержат Константинополь.

Что касается места проведения Синода РПЦ – впервые за всю историю он состоялся в Минске. Во-первых, чтобы показать, чья это территория и кто здесь главный. Кстати, в Синоде РПЦ нет ни одного белоруса: интересы белорусских православных представляет рязанский митрополит. Во-вторых, на территории Беларуси, особенно в Гродненской и Брестской областях, где проживает много коренных украинцев, средний и нижний клир священников – это преимущественно тоже украинцы. И сейчас в Москве осознают, что эти приходы могут перейти к единой украинской церкви. То, что Лукашенко заверил Кирилла в верности и осудил «раскол», – это еще одна иллюстрация того, кто на самом деле такой Лукашенко.

А вот о каком расколе он говорил, не совсем понятно. Ведь Киев, получив автокефалию, наоборот, становится центром единения. И не только православия. В будущем это может стать первым шагом к объединению всего христианского мира, преодолению большого раскола между католицизмом и православием.

Роман Бессмертный, Facebook

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]