Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Порошенко не ждет угрозы с территории Беларуси

26.10.2018 политика
Порошенко не ждет угрозы с территории Беларуси

Петр Порошенко назвал украинско-белорусскую границу «границей дружбы» и выразил надежду, что РФ не сможет использовать ее против Украины.

Такое заявление Петр Порошенко сделал 26 октября в Гомеле на встрече с представителями украинской диаспоры в рамках первого Форума регионов Беларуси и Украины. 

«Мы не можем допустить, чтобы для Украины с территории Беларуси была хоть какая-то угроза. Мы этого не ждем, знаем, что этого не будет и, конечно, мы не хотим, чтобы Россия использовала Беларусь для того, чтобы зайти нам во фланг», - отметил Порошенко.

Порошенко поблагодарил украинцев Беларуси за то, что они делают для консолидации. Он отметил, что Украине сейчас очень нужна эта поддержка.

«Между Украиной и Беларусью есть доверие, между Лукашенко и Порошенко есть доверие. И я абсолютно убежден, что это доверие выльется в безопасность, надежность, дружбу и сотрудничество», — также заявил президент Украины.

Белорусский президент приветствовал Петра Порошенко в Беларуси, сравнив Гомель с украинскими городами.

«Вы, наверное, чувствуете, что он ничем не отличается от прекрасных украинских городов. Это естественно, поскольку до границы здесь буквально рукой подать. Здесь очень много живет украинцев, граждан Украины (особенно в последнее время), которые в связи с конфликтом переселились сюда», — цитирует Александра Лукашенко его пресс-служба.

Напомним, что 26 октября на форуме регионов Беларуси и Украины, который проходит в Гомеле, прошла встреча двух президентов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]