Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Союз поляков Беларуси чтит память погибших за независимость Польши

28.10.2018 общество
Союз поляков Беларуси чтит память погибших за независимость Польши

Союз поляков Беларуси посещает польские места памяти в преддверии Дня всех святых и 100-летия независимости Польши.

В связи с приближающимся Днем всех святых (в католической традиции также Днем поминовения усопших) представители Союза поляков в Беларуси, непризнаваемого белорусскими властями, польская молодежь и дипломаты из Генерального консульства РП в Гродно принимают участие в объездном посещении польских мест памяти, передает «Радио Польша».

Посещение и воздаяние дани памяти началось с возложения венков на Военном кладбище в Гродно и зажжением лампад у Катынского креста, на братской могиле защитников Гродно 1939 года и на могилах героев польско-большевистской войны 1920 года.

Председатель Союза поляков в Беларуси Анжелика Борис подчеркнула, что посещение могил солдат Войска Польского связано как с Днем всех святых, так и со 100-летием восстановления независимости Польши.

«Это дань памяти тем, кто отдали за Польшу самое главное, что у них было – жизнь. За то, чтобы Польша была свободной и независимой», - сказала Анжелика Борис. Председатель Союза поляков в Беларуси подчеркнула, что в объездном посещении польских мест памяти участвуют ученики Польской школы им. Стефана Батория. По словам Анжелики Борис, очень важно, чтобы память передавалась молодому поколению, так как «уважение к местам памяти формирует будущее».

В маршрут объезда мест памяти включены, в числе других, полськие могилы в Малой и Большой Берестовицах, Волковыске и Слониме.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]