Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Под Оршей начали строить завод по производству стрелкового оружия

13.11.2018 политика
Под Оршей начали строить завод по производству стрелкового оружия

Диктатор потребовал делать его для продажи за границу.

В Беларуси возводят объект, где будут производить стрелковое оружие и патроны к нему. Об этом заявил в эфире телеканала «Беларусь 1» председатель Государственного военно-промышленного комитета Романа Головченко после доклада Лукашенко. Сейчас в стране собирают некоторые образцы, но из импортных комплектующих, сообщает tut.by.

«Лукашенко эту задачу поставил неспроста. Стрелковое оружие устаревает точно так же, как и все остальное. Может быть, менее быстрыми темпами, но, тем не менее, устаревает. Очень много стран ведут разработки этого оружия. Конечно, существуют определенные требования к технологиям производства. Поэтому задача поставлена, и она будет выполняться», — заявил глава Госкомвоенпрома.

По его словам, уже была демонстрация тех образцов, которые сейчас собираются в стране, но пока из импортных комплектующих.

«Но идет освоение на соответствующих механообрабатывающих участках этих компонентов оружия. Пока это служебное и гражданское оружие. То есть это боевое оружие. Фактически оно отличается только некоторыми параметрами от того оружия, которое используется в Вооруженных Силах. Есть у нас и свои конструкторы, одаренные люди, которые конструируют собственные образцы стрелкового оружия», — отметил он.

По его слова, недалеко от Орши сейчас возводят объект, на котором будет освоено в первую очередь производство боеприпасов, т.е. патронов к стрелковому оружию, и организованы участки по сначала сборке, а потом производству образцов стрелкового оружия.

«Мы, конечно, удовлетворим собственные потребности. Но как Лукашенко и требует, нужно зарабатывать в первую очередь валюту за рубежом от продаж. Мы очень тщательно смотрим на этот аспект. Потому что сделать для себя можно достаточно быстро, но гораздо сложнее сделать товар, который будет востребован и который сможет окупиться», — заявил Головченко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]