Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Доллар подскочил до максимума за 1,5 года на фоне расчетов по госдолгу США

Доллар подскочил до максимума за 1,5 года на фоне расчетов по госдолгу США

Доллар продолжает дорожать на международном валютном рынке, толкая вниз цены на акции и сырье.

На фоне новой крупной серии аукционов госдолга США и операций ФРС по сокращению баланса стоимость американской валюты в понедельник подскочила до нового максимума с июля 2017 года, пишет finanz.ru.

Евро подешевел на 0,6%, британский фунт - на 0,5%, а индекс доллара, отражающий курс к корзине из 6 мировых валют, поднялся на 0,69%, оформив 17-месячный пик на отметке 97,4 пункта.

В ближайшие три дня глобальным рынкам предстоит пережить отток на сумму почти 100 млрд долларов, следует из данных Федерального резервного банка Сент-Луиса и Казнчейства США.

В ходе аукционов в ближайшие три дня американский Минфин планирует разместить 4 выпуска векселей (4-, 8-, 13- и 26-недельные) на 164 млрд долларов.

Расчеты по этим размещениям состоятся 15 ноября - в один день с подведением окончательного клиринга аукционов прошлой недели, когда Минфин продавал 3- 10- и 30-летние облигации на общую сумму 83 млрд долларов.

С учетом погашений аналогичных бумаг Минфин США привлечет по итогам двух серий 59,6 млрд долларов нового долга с расчетами 15 ноября.

Тогда же наступает срок погашения бумаг на балансе ФРС на 34 млрд долларов. Американский центробанк, следуя политике сокращения баланса, не будет рефинансировать эти вложения и заберет из системы cоответствующую сумму.

По мере того, как долларовая масса сжимается, утекая с рынков, долларовые кредиты становятся все дороже, а "пузыри" на рынках постепенно сдуваются.

Межбансковская ставка LIBOR обновила 10 летний максимум в 2,31% годовых на месяц, а цены на нефть возобновили снижение, несмотря заявления Саудовской Аравии о сокращении экспорта на 500 тысяч баррелей в сутки декабре и готовности ОПЕК сократить добычу на 1 млн баррелей в день из-за угрозы опрокинуть рынок.

К 22.59 мск стоимость фьючерсов на Brent снова опустилась ниже 70 долларов за баррель (69,9 по январским контрактам). Следом осыпался рынок металлов: золото стало дешевле на 0,3%, серебро - на 0,85%, платина - на 0,6%, палладий - на 0,7%.

Экономика США остается крепкой, а ФРС практически гарантировано снова повысит процентную ставку в декабре - это делает сценарий новой волны укрепления доллара в глобальном масштабе вполне вероятным, отмечает стратег BNP Гильермо Фелисес из команды BNP Paribas Asset.

"Дифференциал 2-летних ставок Германии и США достиг уже нового антирекорда в -3.53%", - указывает аналитик "ВТБ Форекс" Алексей Михеев. - Имея в виду прошлые корреляции между дифференциалом ставок и парой евро-доллар, получаем, что уже сейчас евро-доллар, исходя из этой модели, имеет потенциал снижения вплоть до 1,03".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]