Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь занимается созданием собственного стрелкового оружия

13.11.2018 общество
Беларусь занимается созданием собственного стрелкового оружия

«Стрелковое оружие устаревает точно так же, как и все остальное. Может быть, менее быстрыми темпами, но, тем не менее, устаревает. (…) Поэтому задача главой государства поставлена, и она будет выполняться»,  - заявил Роман Головченко в эфире телеканала "Беларусь-1".

По его словам, уже была демонстрация образцов оружия, которые собираются в стране пока из импортных комплектующих. "Но идет освоение на соответствующих механообрабатывающих участках этих компонентов оружия", - сказал глава Госкомвоенпрома.

"Пока это служебное и гражданское оружие, то есть боевое оружие. Фактически оно отличается только некоторыми параметрами от того оружия, которое используется в Вооруженных силах", - уточнил он.

"Есть у нас и свои конструкторы, одаренные люди, которые конструируют собственные образцы стрелкового оружия", -  заметил Роман Головченко.

Он рассказал, что недалеко от Орши в настоящее время возводится объект, на котором будет освоено производство боеприпасов (патронов к стрелковому оружию) и организованы участки сначала по сборке, а потом производству образцов стрелкового оружия.

Глава комитета уточнил, что в республике тщательно изучают возможность продажи белорусской продукции в другие страны.

По его мнению, делать оружие для себя можно достаточно быстро, но для того чтобы выдерживать конкуренцию на мировых рынках, нужно предлагать потенциальным покупателям что-то новое.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]