Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Брестский активист: Власти пытаются уйти от ответственности за АКБ

19.11.2018 политика
Брестский активист: Власти пытаются уйти от ответственности за АКБ

Повторной экспертиза проекта брестского завода говорит об очень многом.

Активист борьбы против строительства под Брестом аккумуляторного завода Демьян Лепесевич по просьбе «Брестской газеты» прокомментировал появившуюся накануне информацию о проведении повторной экологической экспертизы проекта аккумуляторного завода. По его словам, поскольку достоверно неизвестны причины внесения изменений в проектную документацию, говорить о чем-либо существенном пока рано. Вместе с тем, тот факт, что проводится повторная экспертиза проектной документации в связи с тем, что в нее внесены изменения, на его взгляд, говорит об очень многом.

«Например, что проектная документация не была разработана должным образом, ведь, как правило, качественно выполненная проектная документация не требует доработки, в ней все учтено и все оборудование подобрано правильно.

Напомню, неоднократно заказчиком – компанией «АйПауэр» – заявлялось о том, что они являются большими экспертами в сфере производства аккумуляторных батарей. В связи с фактом внесения изменений в проектную документацию эти заявления подлежат сомнению. 

Также это подвергает сомнению недавнее высказывание премьер-министра на тему строительства аккумуляторного завода в СЭЗ «Брест», ведь на момент его заявления в проектную документацию уже вносились изменения», – считает Лепесевич.

По его мнению, сам факт повторной экологической экспертизы, о котором сообщила 17 ноября заместитель министра природы и охраны окружающей среды Ия Малкина, может не привнести ничего нового в строительство данного предприятия, но также может оказать существенное влияние на его дальнейшую судьбу.

«К примеру, отсрочить ввод его в эксплуатацию, если выявятся факторы, оказывающие существенное влияние на окружающую среду – в этом случае могут быть назначены дополнительные мероприятия по охране окружающей среды, либо проект отправится на доработку.

Также по вновь открывшимся фактам может быть установлена невозможность строительства данного завода в данном месте. О нескольких таких факторах в ходе прямой телефонной линии нами было официально заявлено и на это было обращено внимание замминистра. В ближайшие дни мы передадим официальные документы, подтверждающие наличие таких факторов. Но опять же, не нужно забывать, что на встрече в облисполкоме в марте этого года та же Ия Витальевна официально заявила, что, цитата: «Соблюдение нормативно-технических актов не является обязательным». В этой связи все может быть», – говорит активист.

Кроме того, по его мнению, проведение повторной государственной экологической экспертизы «может являться неприкрытой попыткой ухода от ответственности за допущенные экспертами ошибки при ее первоначальном проведении».

«А что, удобно: все претензии по первому положительному заключению государственной экологической экспертизы не имеют смысла, ведь её действие прекращено, и отменять уже нечего, а повторная государственная экологическая экспертиза рассматривала только вносимые изменения и на те моменты, которые экспертами не рассматривались, замечания приняты не могут быть согласно законодательства! Время все покажет», – подытожил брестчанин.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]