Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В.Терещенко: "Оппозиция обманывает народ"

20.12.2010 политика
В.Терещенко: "Оппозиция обманывает народ" Кандидат в президенты Беларуси Виктор Терещенко заявил журналистам, что штурм Дома правительства готовился оппозиционерами заранее, еще за 10 дней до выборов. Однако он отказался назвать кандидатов, которые инициировали акцию.

По словам В.Терещенко, в момент разговора в штабе Рымашевского присутствовали Некляев, Лебедько и неизвестные ему лица. В обсуждениях рассматривались и резиденция, и Дом правительства. 

"Это умышленно готовилось, чтобы идти против закона, и главное было подготовить людей и идти на штурм. Я публично высказал свое несогласие и ушел", - сказал В.Терещенко.

Между тем он отказался назвать журналистам кандидатов, которые инициировали штурм после выборов. "Это вопрос следствия, я сейчас отвечать не могу", - сказал В.Терещенко, отвечая на вопрос о конкретных инициаторах силовой акции.

По его мнению, к участникам силовой акции могут быть применены уголовные статьи. "У нас есть закон. Если это приведет к уголовной ответственности, мне будет очень жаль, что пострадают (другие кандидаты - ИФ) потом, находясь в заключении. Очень жаль, если будет Уголовный кодекс применен", - сказал В.Терещенко.

По его мнению, к альтернативным кандидатам, которые участвовали в силовой акции, могут быть применены уголовные статьи, о чем кандидат очень сожалеет, сообщает "Интерфакс-Запад".

Он еще раз подчеркнул свою позицию, которая заключается в возможности апелляции результатов выборов, но исключительно на основании фактических, подтвержденных документально данных.

Кандидат утверждает, что с пятницы на воскресенье поступило много звонков, в ходе которых ему доказывали, что есть факты фальсификации. Терещенко приглашал собеседников привезти доказательства или выслать по электронной почте. Но этого не произошло.

"Никто не привез доказательств. Зачем мне быть в качестве лжеца?", - сказал В.Терещенко.

Кандидат считает адекватными действия правоохранительных органов. Когда стали бить стекла – вмешательство было законным, считает кандидат.

В целом В.Терещенко выступил с осуждением вчерашних беспорядков. По его словам, он находился на одной из минских площадей около двух часов, так как в девять вечера принимал участие в прямом эфире на одном из белорусских телеканалов.

Кандидат в президенты Виктор Терещенко уверен, что зарубежные инвесторы начнут выводить свой капитал после негативного международного резонанса в связи с событиями в воскресенье вечером на площади Независимости.

По его мнению, непосредственным следствием вчерашних событий станет ограничение иностранных инвестиций. "Какой зарубежный партнер будет инвестировать, когда политическая стабильность ухудшается? Эта "картинка" не один день будет транслироваться, это будут недели и месяцы", - сказал В.Терещенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]