Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕЭП как принцип экономического взаимодействия

ЕЭП как принцип экономического взаимодействия Россия, Беларусь и Казахстан в рамках формирования Единого экономического пространства до 1 июля 2013 года унифицируют нормы и стандарты для нефти и нефтепродуктов. Страны также планируют создать до 1 июля 2011 года систему информационного обмена на основе таможенной информации, включающей сведения о поставках, экспорте и импорте нефти и нефтепродуктов всеми видами транспорта, говорится в проекте соглашения о порядке функционирования и развития общих рынков нефти и нефтепродуктов Беларуси, Казахстана и РФ.

Кроме того, согласно проекту, до 1 июля 2011 года страны разработают механизмы контроля, предотвращающие появление нарушений в функционировании единого рынка нефти и нефтепродуктов, передает "Интерфакс-Запад".

Проект соглашения предусматривает, что Россия, Казахстан и Беларусь не будут применять в рамках ЕЭП во взаимной торговле нефть и нефтепродуктами количественных ограничений и таможенных пошлин. Порядок уплаты пошлин при вывозе нефти и нефтепродуктов за пределы стран ЕЭП будут определяться отдельными, в том числе и двухсторонними соглашениями.

Проект соглашения также предполагает приоритетное обеспечение потребностей государств ЕЭП в нефти и нефтепродуктах. Согласно документу, стороны согласовывают долгосрочные индикативные балансы производства нефти и потребления нефти и нефтепродуктов на следующий год. Балансы уточняются и согласовываются каждый год до 1 октября.

Объемы и направления транспортировки по территории стран ЕЭП нефти, добытой на территории других стран ЕЭП, закрепляются протоколами заинтересованных сторон.

Документ закрепляет гарантии долгосрочной транспортировки нефти и нефтепродуктов по действующей системе транспорта ЕЭП "в пределах имеющихся технических возможностей". Одновременно соглашение предусматривает одинаковый доступ к системам транспортировки нефти и нефтепродуктов для компаний, зарегистрированных в рамках ЕЭП.

Тарифы на транспортировку нефти и нефтепродуктов устанавливаются национальными органами каждого государства ЕЭП и могут различаться в зависимости от поставок на экспорт или на внутренний рынок. При этом принципы формирования тарифов должны быть одинаковыми для компаний, зарегистрированных в ЕЭП.

Координаторами выполнения данного соглашения будут в России - Минэнерго, в Казахстане - министерство нефти и газа, в Беларуси - "Белнефтехим" и министерство нефти и газа.

Споры между участниками ЕЭП решаются путем переговоров и консультаций. Если по их итогам спор не разрешен, то стороны имеют право в течение 6 месяцев с даты официальной письменной просьбы об их проведении обратиться в суд Евразийского экономического сообщества.

Проект соглашения опубликован вместе с распоряжение правительства от 7 декабря, в котором первому вице-премьеру РФ Игорю Шувалову поручается провести переговоры с Беларусью и Казахстаном по тексту соглашения и подписать его от имени правительства.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]