Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусская фирма пострадала от мошенников, которые представились китайскими бизнесменами

Белорусская фирма пострадала от мошенников, которые представились китайскими бизнесменами

Белорусы вели бизнес с коллегами из Китая исключительно через интернет.

О случаях мошенничества в интернете, жертвами которого становились белорусские физлица и компании, рассказал начальник отдела организации раскрытия разбоев, грабежей и иных преступлений против собственности Главного управления уголовного розыска МВД Василий Шупляк, передает officelife.media.

По словам Василия Шупляка, недавно отечественная фирма понесла ущерб от действий мошенников. Белорусы вели бизнес с коллегами из Китая исключительно через интернет.

— Когда в очередной раз из-за рубежа пришли образцы товара и контракт на подпись, наши соотечественники без доли сомнения внесли предоплату. Но заказ не получили, — слова представителя ведомства приводит официальный сайт МВД.

Разбирательства показали: электронная почта китайской фирмы была взломана.

Также, утверждает Василий Шупляк, все больше белорусов откликаются на фейковые объявления о продаже одежды, обуви, аксессуаров и т.п. Потенциальные покупатели перечисляют деньги на чужие счета, как правило, зарубежные. Мошенники, получив деньги, исчезают.

Наконец, злоумышленники регулярно взламывают аккаунты в соцсетях и от имени владельцев рассылают их виртуальным друзьям сообщения с просьбой одолжить денег.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]