Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минэнерго: готовность первого энергоблока БелАЭС составляет 85%, второго – 65%

Минэнерго: готовность первого энергоблока БелАЭС составляет 85%, второго – 65%

На первом блоке также завершается монтаж основного технологического оборудования, активно ведутся электромонтажные и тепломонтажные работы.

На втором энергоблоке смонтировано основное оборудование реакторной установки, ведется монтаж систем турбины, технологических трубопроводов. Общая готовность второго блока составляет 65%.

Сейчас на строительстве АЭС заняты 33 субподрядные организации, в том числе 14 российских и 19 белорусских. Всего на стройке занято около 7 тысяч человек. С начала строительства уложено 1,15 млн кубометров бетона, что составляет 97% объема, предусмотренного проектной документацией. Смонтировано 157 тыс. тонн арматуры, или 99% от общего объема.

Белорусская АЭС строится по типовому российскому проекту ВВЭР-1200 поколения "3+" вблизи Островца (Гродненская область). Первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2019 году, второй – в 2020 году. Первая поставка ядерного топлива на станцию запланирована до конца 2018 года. Условиями генерального контракта на сооружение предусмотрена поставка топлива производства "ТВЭЛ" на каждый энергоблок.

В июле власти Беларуси сообщали, что запуск первого энергоблока строящейся БелАЭС запланирован на конец июля 2019 года, вывод блока на проектную мощность 1200 МВт состоится в декабре того же года, пишет interfax.by.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]